Вредно ли носить каблуки?

СоветыДругие советы
Вредно ли носить каблуки?
Фото: из открытых источников
1019 NataVNataV
Женщины и каблуки – понятия неразделимые. Да, мы любим каблуки и будем любить. Но почему врачи против такой обуви и как правильно носить любимые шпильки?

Каблуки делают нас красивыми. Каждые 4 см каблука визуально делают фигуру стройнее на полразмера. На каблуках просто невозможно ходить сгорбившись, так как приходится корпусом держать равновесие, да к тому же втягивать живот. Каблуки делают ноги длинными. А какие роскошные туфли есть на каблуках! Разве могут сравниться с ними удобные балетки или практичные мокасины?.. В конце концов, каблуки дарят нам уверенность в себе. Да, мы любим каблуки, а вот врачи нет.

Почему врачи не любят каблуки?

– Постоянное ношение каблуков деформирует стопу – из-за смещения точки опоры с пятки на носок «разъезжаются» суставы пальцев. Это больно и некрасиво.
– В районе пятки «ссыхается» ахиллово сухожилие, и женщины уже не могут носить обувь на плоской подошве, испытывая сильнейшую боль.
– Повышается нагрузка на спину, что со временем приводит к болям в пояснице.
– Высокие каблуки травмоопасны. Более половины переломов и вывихов лодыжек случаются из-за высоких каблуков.
Какие каблуки можно носить постоянно?
– На самом деле правильный каблук не только не вредит ногам, но и помогает им. Даже детская обувь имеет небольшой каблук – от 0,5 до 1,5 см. Он нужен для правильного формирования стопы и позвоночника.
– Если носить обувь на плоской подошве, то стопа прогибается в середине, страдают связки, неправильно распределяется нагрузка на позвоночник и в итоге на все группы мышц.
– Оптимальным считается устойчивый квадратный каблук или каблук-рюмочка высотой 4-5 см. В обуви на таком каблуке можно ходить несколько часов подряд, не рискуя повредить ноги и спину. Но что же делать, если работа, образ жизни или просто сердце велит носить шпильки?

Как правильно носить обувь на высоком каблуке?

– Покупайте только качественную обувь, подходящую вам по размеру. Не всем подходят одни и те же марки обуви: как говорится, каждой ноге – своя колодка. Найдите ту обувь, в которой вам будет максимально комфортно, несмотря на высокий каблук.
– Старайтесь максимально распределить вес по всей подошве. Конечно, в обуви с каблуком выше 8 см это сделать непросто, но, если вы снимете хотя бы часть нагрузки с мыска, уже будет легче.
– Каждые полтора часа ногам нужен отдых. В идеале необходимо переобуться и походить минимум час в комфортной обуви. В офисе держите более физиологичную сменку, на светских раутах присаживайтесь время от времени, чтобы дать ногам отдых.
– В спортзале делайте упражнения на укрепление мышц бедра и голени – они главные помощники в ходьбе на каблуках.
– Чередуйте дни на шпильках с днями в комфортной обуви на более низком каблуке. В конце концов, если не беречь ноги, не на что будет надевать роскошные туфли!

Как мы все помним, красота требует жертв. И все же в погоне за ней не следует забывать о здоровье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.