Воспитывайте ребенка правильно

СоветыСемья и дети
Воспитывайте ребенка правильно
Фото: из открытых источников
727 MaDemMaDem
Воспитание детей является очень трудоёмким, длительным процессом, требующим достаточно много усилий, терпения и внимания, в первую очередь со стороны близких людей.

Все изначально приобретенные навыки, знания, умения закладывают прочный фундамент для развития характера ребёнка. Поэтому, именно родители обязаны уделить особое внимание детям в период дошкольного формирования личности. Чтобы быть готовыми к возможным сюрпризам, часто неожиданным, родителям предстоит длительный путь обучения.

Направления воспитания

Воспитательный процесс в дошкольном возрасте имеет два условных направления:
  • развитие личностных качеств;
  • подготовка к школе.
Родителям будет значительно легче, если малыш пойдет в детский сад. Квалифицированный персонал дошкольных учреждений развивает весь необходимый спектр знаний и умений. Это совсем не означает, что родители могут не заниматься воспитанием. Большая ответственность всё же лежит именно на родителях.

Наиболее распространённые ошибки или чего нельзя делать?

В первую очередь, родители должны заботиться о здоровье детей, поэтому, нельзя игнорировать дневной сон ребёнка, особенно в подготовительный к школе период.

Детский организм ещё недостаточно сформирован, чтобы долгое время находиться в бодрствовании. Отсюда появляется усталость, раздражительность, невозможность восприятия информации, психологические расстройства.

Нельзя принуждать ребёнка к занятиям, — всё должно быть в игровом процессе: «Учимся — играя!». Принудительное втягивание «во взрослую жизнь» развивает негативное отношение к обучению в школе. Исключением могут быть те детки, которым нравится игра в школу с уроками, переменами и звонками.

На какие воспитательные и развивающие моменты нужно обратить внимание?

Важным заданием для родителей есть развитие мышления, включая логическое, умения делать выводы, прислушиваться и ценить мнение других детей, усидчивости, концентрации внимания, ответственности за свои слова и поступки. Конечно, детям все перечисленные умения даются сложно, но именно от них зависит будущая жизнь детей и их адаптация в обществе.

Основной момент, на котором необходимо сделать особый акцент, — это развитие мелкой моторики. Именно в пальчиках рук размещено большое количество рецепторов, которые отправляют импульсы в центры мозга.

Активизируются мозговые отделы, которые контролируют речевое развитие. Частой ошибкой родителей есть то, что на развитие моторики обращается внимание после достижения ребёнком 3-х летнего возраста.

Элементарную гимнастику пальчиков, сгибание — разгибание с параллельным лёгким массажем, можно делать ещё в грудном возрасте. Складывание пирамидки, счётных палочек, собирание игрушек, построения из кубиков, увлечение конструктором, — все эти предметы максимально помогут развить детскую моторику.

Отличными помощниками могут стать распространённые сейчас развивающие музыкальные коврики, которые способствуют развитию внимания, слуха, эстетического вкуса.

Сейчас есть очень много интересных и полезных игрушек для детей. Зайдите в любой интернет-магазин и вам сразу захочется купить развивающие игры для детей 3 лет и старше.

Грамотный, ответственный подход к воспитанию детей, регулярное наблюдение, родительская помощь в «построении» отношений между детьми, приведёт к правильному развитию достойной личности, как единицы общества.

Не жалейте любви, времени и денег на развитие и воспитание ребенка — это самое лучшее вложение в вашей жизни!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.