Воспитание и уход за котятами

СоветыДругие советы
Воспитание и уход за котятами
Фото: из открытых источников
580 MaDemMaDem
Кошки считаются самыми популярными домашними питомцами. Когда маленький комочек счастья появился в вашем доме, необходимо сразу же начать воспитывать и ухаживать за ним, чтобы в будущем у вас не возникло с ним серьезных проблем.

Для начала нужно обзавестись всеми нужными принадлежностями для содержания питомца. Для приема пищи котенку нужно оборудовать специально отведенное место, где будет стоять 2 миски – одна для еды, другая для воды.

Следует с самого раннего возраста приучать котят к лотку. Для крошечных котят лучше всего приобрести небольшой лоток и наполнитель. Когда он подрастет, следует приобрести для него латок большего размера.

Котенок не сразу может запомнить, где находится его туалет. Нужно помочь ему в этом, следует несколько раз самим отнести его к лотку. Со временем он запомнит и сам научится посещать туалет.

К кормлению котят нужно отнестись очень внимательно, как кормлению маленького ребенка. Пища должна быть жидкой или мягкой. Можно давать в качестве корма для котенка бульоны, каши, вареное мясо или же немного молока.

Чтобы избежать того, чтобы котенок в будущем точил свои ногти об вашу мебель, нужно обзавестись когтеточкой. Когтеточки делают из ковролина, пеньки или сезаля.

Котятам в возрасте меньше месяца не стоит подстригать ногти, но рекомендуется делать это более взрослым котятам, не реже двух раз в неделю. Для стрижки ногтей существуют специальные когтерезки.

Чистка ушей тоже немаловажна при уходе за котенком. При чистке ушей используют ватные палочки, которые предварительно смазывают раствором перекиси водорода. Эта процедура следует выполнять один раз в месяц.

Детальнее о том, как чистить уши кошке дома, читайте по ссылке. Зубки котенка тоже нуждаются в чистке. Чистка зубов у маленьких котят может производиться также ватной палочкой, а позже, когда он немного подрастет, можно купить зубную щетку. Чистить зубы котенку будет достаточно один раз в неделю.

Так как у маленького котенка глазки только недавно открылись, нужно их промывать специальными растворами с помощью ватки. Все необходимые средства для гигиены котенка можно приобрести в ветеринарной аптеке.

Для того, чтобы в будущем котенок не бросался на вас с целью поиграть, при этом оцарапав и покусав, нужно с самого раненого возраста отучать его от этой привычки. Не следует играть с ним руками. Лучше приобрести какие-нибудь игрушки.

А руки использовать лишь затем, чтобы приласкать его. Воспользовавшись всеми вышеперечисленными советами и рекомендациями по уходу и воспитанием маленького котенка, вы получите здорового любимца, который будет приносить вам только радость и удовольствие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.