Влияние диеты на состояние зубов беременной женщины

СоветыСемья и дети
Влияние диеты на состояние зубов беременной женщины
Фото: из открытых источников
813 MaDemMaDem
Правильное питание имеет огромное значение для организма человека в целом, а также беременной женщины, в частности. Современный рацион многих людей и сейчас содержит слишком мало молочных продуктов, злаков, рыбы, овощей, фруктов, и слишком много сахара, кондитерских изделий и мясных продуктов.

Плохая, неправильно сбалансированная диета, это закономерный дефицит таких компонентов, как: белок, кальций, железо, фтор, фосфор, магний, цинк, калий, витамин В1, B2, PP, C и D.

В свою очередь витамины А и Е имеют очень важное значение для продолжения рода, поддержания и правильного развития плода, а также здоровья женщины в перинатальный период и во время грудного вскармливания младенца.

В период беременности, примерно у 50% женщин меняются пищевые привычки, при этом часть изменений происходит под давлением тех или иных факторов, провоцирующих рвоту в первом триместре беременности.

Кроме того, частая рвота способствует тому, что зубы подвергаются контакту с вредными для них кислотами, содержащимися в желудке.

Во второй половине беременности повышается спрос на кальций. Это напрямую связано с количеством витамина D, содержащегося в организме, потому что он помогает усвоению этого элемента, необходимого в процессе формирования и роста костей и зубов.

У беременных женщин наблюдается дефицит в отношении кальция и витамина D. Особенно это касается тех, кто рожает повторно в течение короткого промежутка времени. У таких женщин часто происходит снижение минерализации костной ткани.

Богатыми источниками кальция являются: молоко, сливки, белые сыры. Естественным источником витамина D может стать сливочное масло, белок куриного яйца, рыбий жир и печень.

Есть распространенное заблуждение, что зубы женщин во время беременности ослабевают, потому что ребенок «высасывает» кальций из организма матери.

На самом деле плоду не достанется нужное количество кальция, а вот неправильная диета способна привести к тому, что ваша белая лучезарная улыбка пострадает.

Резерв кальция в зубах очень большой, а их эмаль не содержит никаких кровеносных сосудов, по которым этот микроэлемент может быть быстро вымыт.

Чтобы не было проблем с зубами во время беременности или после нее, обязательно посетите стоматологию в Голосеево «101 Стоматолог» и при необходимости проведите лечение, если они необходимо.

Откладывание лечение на потом может привеси к печальным последствиям как для мамы, так и для ребенка. Во время беременности многие женщины испытывают повышенный аппетит, а также подвержены различным неожиданным прихотям, закусывая между приемами пищи или ночью.

Проблема в том, что сладости добавляют питательной среды бактериям, а соленые огурцы разрушают зубную эмаль. И то, и другое способствует развитию кариеса. Лучшие сладости заменить фруктами, а соленые огурцы — сырой морковью.

Кроме того, для блага ваших зубов в период беременности следует ограничить употребление сахара, покупных фруктовых соков и газированных напитков. Но чаще всего истинная причина ослабления зубов и повышенного риска возникновения кариеса или заболеваний пародонта при беременности, как не банально, касается недостаточной гигиены полости рта.

Большое влияние имеет небольшая припухлость слизистой оболочки в полости рта, которая происходит из-за гормональных трансформаций в организме женщины. Самое главное, это регулярная чистка зубов после каждого приема пищи. Аккуратно, медленно, но долго, по крайней мере, 2 минуты.

Даже если перекусили только «чуть-чуть». Важна чистка зубов нитью, хорошая паста, а еще — жидкость для полости рта. Зубы и десны требуют особого ухода в период беременности.

Даже если ничего не происходит, один раз в триместр беременная женщина должна посетить стоматологический кабинет, чтобы ограничить сопутствующие беременности проблемы с зубами и деснами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.