Вкладыш дымохода из нержавеющей стали

СоветыДом и уют
Вкладыш дымохода из нержавеющей стали
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
393 DimitrDimitr
Нержавеющий вкладыш — оптимальное решение для современной системы дымоудаления. Дымоходы с нержавеющим вкладышем более надежны и безопасны.

Когда наступает теплая погода, многие домовладельцы производят необходимый ремонт дымохода и заменяют изношенные компоненты, такие как вкладыш дымохода. Дымоходы из нержавеющей стали являются популярной заменой других типов дымоходов.

Что такое дымоход?

Дымоход предназначен для отведения наружу дымовых газов, предотвращения распространения тепла и пламени от котла на близлежащие горючие конструкционные материалы. Он также защищает каменную кладку стены от агрессивных газов, образующихся во время горения, которые могут повредить структурную целостность дымохода.

Существует несколько типов футеровок дымоходов, из которых глиняная плитка является достаточно распространенной из-за ее низкой стоимости. Однако глиняная плитка склонна к растрескиванию и требует частого ремонта. Другие типы вкладышей дымохода включают монолитный цемент, алюминий, асбест и самый перспективный материал — нержавеющую сталь.

вкладыш дымохода из нержавеющей стали

Преимущества вкладыша из нержавеющей стали

Независимо от того, выполняете ли вы футеровку дымохода впервые или заменяете изношенную футеровку, установка футеровки дымохода из нержавеющей стали дает множество преимуществ.

Простая и доступная установка

Стальные вкладыши представляют собой трубы, устанавливаемые непосредственно через отверстие дымохода, упрощают установку по сравнению с другими типами вкладышей. Он выбирается по размеру дымохода, обеспечивая точную посадку.

Вкладыш дымохода неправильного размера может вызвать проблемы с безопасностью и производительностью. Чтобы избежать проблем с безопасностью и производительностью, выберите специалиста по дымоходам с опытом установки металлических вкладышей.

Более длительный срок службы

Футеровка дымохода из нержавеющей стали более долговечна, чем многие другие типы футеровки, и может обеспечить до 25 лет надежной работы, прежде чем потребуется замена.

Подходит для дровяных и газовых котлов

Вкладыши из нержавеющей стали можно использовать как с дровяными, так и с газовыми или жидкотопливными отопительными приборами. С другой стороны, алюминиевые вкладыши можно использовать только в некоторых газовых каминах со средней эффективностью нагрева.

Безопасность

Вкладыши из нержавеющей стали не трескаются, что характерно для глиняной черепицы и даже в некоторой степени цементного, асбестового вкладыша. Стальная футеровка обеспечивает гладкую, бесшовную поверхность вокруг кладки дымохода, повышая эффективность удаления токсичных газов.

Легче чистить и обслуживать

Дымовые газы вызывают коррозию и повредить глиняную плитку, требующую более частой очистки и ремонта. Поскольку футеровка из нержавеющей стали по своей природе устойчива к коррозии и ржавчине, поэтому газы выходят из дымохода, не повреждая ее. Это облегчает чистку и техническое обслуживание.

вкладыш дымохода из нержавеющей стали

Более высокая энергоэффективность

Холодный дымоход может затруднить разжигание и поддержание огня. Неэффективный огонь из-за холодного дымохода увеличивает количество остатков сажи и креозота. Вкладыш из нержавеющей стали доступен с изоляцией, которая уменьшает холодные потоки, сохраняя при этом больше тепла, тем самым повышая энергоэффективность камина или котла.

Проверка вкладыша дымохода

Вкладыши дымохода необходимы для безопасности и производительности вашего котла, поэтому запланируйте ежегодную проверку дымохода с профессиональным трубочистом. Техник проведет полный визуальный осмотр дымохода или камина, включая вкладыш дымохода. Если дымоход требует ремонта или замены, специалист порекомендуют лучшие решения для вашего отопительного прибора.
 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.