Витамины: пить или не пить? Подробная инструкция о том, когда и почему нужно принимать витамины

СоветыЗдоровье
Витамины: пить или не пить? Подробная инструкция о том, когда и почему нужно принимать витамины
Фото: из открытых источников
361 MaDemMaDem
Реклама постоянно внушает нам, что нужно принимать витамины. А диетологи настаивают: все полезные вещества можно получить с пищей. Так где же истина? Эта статья внесет ясность в сложный вопрос витаминов и их необходимости в нашей жизни.
витамины

Продукты, которые ты ешь, должны быть качественными, твой рацион — хорошо сбалансированным, а кишечник здоровым, иначе организм не сможет вытащить из пищи то, что ему положено. В ряде случаев потребность в полезных веществах возрастает. Когда нужно задуматься о том, чтобы принимать витамины, и какие именно?

Ты — вегетарианец

Вегетарианцам часто не хватает железа, но только, если их питание несбалансированно. При достаточном количестве бобовых и зерновых продуктов этой проблемы нет. Дополнительная порция железа — в таблетках — может потребоваться вегетарианцу при значительных кровопотерях (в том числе в критические дни), при беременности.

Если ты чувствуешь необъяснимую усталость, а твои ногти и волосы ломаются — нужно обратиться к врачу. По анализу крови он определит, есть ли дефицит железа и выработает стратегию, как принимать витамины.

Витамин В12 в значительном количестве содержится только в продуктах животного происхождения. Или в специально обогащенных им вегетарианских (например, готовых завтраках). Если ты не наблюдаешь подобных изысков в магазинах, принимать витамин В12 будет необходимо.

Ты простудился

Синтез иммунных клеток аскорбинка, вопреки распространенному мнению, не усиливает. Но защищает от разрушения уже имеющиеся и побуждает их активнее бороться с вирусами и бактериями. К тому же, она уменьшает выработку воспалительных компонентов, облегчая симптомы гриппа и простуды. Первые три дня простуды обязательно принимай аскорбиновую кислоту, даже если уже пьешь мультивитамины.

Ты — спортсмен

Витамины группы В участвуют во многих биохимических циклах, обеспечивая наш организм энергией. Рибофлавин (В2) участвует в получении энергии из еды в целом, В6 — энергии из белков, а В1 — из жиров и углеводов. Магний, как, кстати, и другие минералы — натрий, калий, хлор, теряется с потом. И при этом очень важен для спортсменов, поскольку участвует в сокращении мышечных волокон.

Так что следи за состоянием своего организма, занимаясь спортом, даже если это обычный фитнес три раза в неделю. С помощью простого анализа можно определить, каких витаминов тебе не хватает и пополнить их запас.

Ты хочешь похудеть. Но не можешь…

Исследование, обнаружившее связь между кальцием и успешным снижением веса, было проведено канадскими учеными из Университета Лаваля в 2009 году. В их эксперименте две группы стремившихся похудеть женщин 15 недель сидели на низкокалорийной, бедной кальцием диете.

Одна из групп получала этот микроэлемент дополнительно, добирая до дневной нормы 1000 мг, вторая — пила плацебо. В итоге в первой группе вес дам снизился в среднем на 6 кг, а во второй — лишь на 1 кг. Это не значит, что можно бесконтрольно пить кальций! Всё равно в препаратах он мало усваивается. Просто добавь в свой рацион творог, разные молочные продукты, и будет тебе стройность.

Витамины — это очень хорошо, если принимать их рационально. Прислушайся к этим советам и будь внимательным к своему здоровью, оно бесценно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.