Виды и этапы продвижения сайтов

СоветыБизнес и работа
Виды и этапы продвижения сайтов
Фото: из открытых источников
358 NataVNataV
Если сайт стал приносить своему владельцу больше прибыли, значит продвижение было удачным.

Для чего «продвигаются» сайты? Что является конечной целью тех усилий, которые прячутся за этим магическим словом «продвижение»? Может быть цель в том, чтобы занять лидирующие позиции в поиске по какому-то запросу?

Или в том, чтобы увеличить посещаемость сайта? Конечно, нет! И позиции, и посещаемость — это, конечно, хорошо. Но только в той мере в которой они способствуют достижению основной цели продвижения. А основная цель всегда одна и та же — сайт должен приносить больше прибыли! Если сайт стал приносить своему владельцу больше прибыли, значит продвижение было удачным.

Виды продвижения сайта

Поисковое продвижение (на жаргоне вебмастеров — SEO) заключается в том, чтобы создавать условия, при которых поисковые машины (в первую очередь Яндекс и Гугль) будут направлять своих посетителей на ваш сайт. Это самый непредсказуемый способ, поскольку результат в конечном счёте целиком и полностью зависит от поисковой машины. Но в случае успеха это самый эффективный и массовый вид продвижения.

Социальное продвижение (или SMO) — это комплекс мер, направленных на привлечение посетителей непосредственно из различных социумов. Способ зародился одновременно с появлением первых форумов и чатов. Но расцвета достиг только после появления популярных социальных сетей. Не смотря на то, что в наше время сами популярные сети имеют трафик сравнимый с крупнейшими поисковыми машинами, количество посетителей, которых удаётся привлечь на ваш сайт как правило значительно уступает трафику из поисковых машин. Зато продвижение в социальных сетях гораздо более предсказуемый процесс.

Рекламное продвижение является самым дорогостоящим, но в то же время самым быстрым и надёжным способом продвижения. Чем обширнее аудитория ваших клиентов, тем больше вариантов рекламы для их привлечения существует. Но даже возможностей контекстной рекламы — наиболее популярного и доступного варианта — более чем достаточно для получения стабильной прибыли от сайта для малого и среднего бизнеса.

Ну, а самые дальновидные предприниматели, конечно заказывают комплексное продвижение — способ, объединяющий в себе все доступные возможности и позволяющий получить максимальную отдачу от сайта.

Этапы продвижения

Основные этапы продвижения сайта включают в себя следующие действия:

  • комплексный аудит сайта — проверка видимости в поисковых машинах, наличие на сайте проблемных страниц (ошибок, дублей, некорректной разметки), оценка юзабилити сайта и так далее;
  • составление списка запросов, по которым планируется продвигать сайт;
  • контроль и, при необходимости, создание так называемых «посадочных страниц» — тех страниц сайта, на которые должны приходить люди, для каждого запроса нужна соответствующая страница;
  • контроль и, при необходимости, создание целевых страниц — тех страниц, на которых посетители должны превращаться в ваших клиентов — делать заказы и покупки;
  • «внешние» работы по продвижению сайта — создание и размещение на других сайтах материалов со ссылками, формирование сообществ в социальных сетях, разработка и проведение рекламных кампаний;
  • контроль за процессом продвижения — анализ эффективности продвижения, внесение необходимых корректировок.

Продвижение — это комплексная задача, над которой невозможно работать в одиночку. Только сработанный коллектив исполнителей, в котором каждый занимается своей частью общего дела, может обеспечить эффективное увеличение прибыли от сайта.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.