Весеннее обострение: хронический цистит

СоветыЗдоровье
Весеннее обострение: хронический цистит
Фото: из открытых источников
1062 NataVNataV
Весенний дождик, который любит застать нас врасплох, внезапное похолодание и сквозняки могут стать причиной обострения хронического цистита. Неприятная боль внизу живота, частые позывы в туалет, жжение при мочеиспускании способны выбить из колеи даже самую стойкую женщину.

Обострение хронического цистита весной: что делать?

Представительницы прекрасного пола, которые регулярно сталкиваются с циститом, по вполне понятной причине ненавидят пограничную между морозом и жарой погоду. Межсезонье часто становится причиной подрыва иммунитета из-за авитаминоза, усталости, простуд, сквозняков, промокших ног. А все это в комплексе может стать причиной обострения цистита. И тогда ноющая боль, частые походы «по маленькому», жжение вовремя этого процесса, а иногда и повышение температуры, боль в спине и прочее могут выбить из колеи в лучшем случае на неделю.

Как же справиться с проблемой в короткие сроки? Обычно, причиной обострения становится активация кишечной палочки, живущей в кишечнике и попавшей в мочевой пузырь. Если она подымается выше, то тогда к циститу подключается и воспаление в почках, что проявляется в виде доли в спине. Помни, что избавиться от цистита можно только с помощью правильно подобранных антибиотиков. А вот лекарственными средствами на основе трав и морсом из клюквы ты только избавляешь себя от симптомов и всего лишь облегчаешь свое состояние. Это, в свою очередь, приводит к тому, что кишечная палочка становится более резистентна (устойчива) к  антибиотикам, что очень влияет на лечение и значительно усложняет его. Именно поэтому врачи назначают прием лекарств на основе трав и клюквы только в комплексе с антибиотиком. Травяные отвары и лекарства на основе трав лучше принимать как профилактическое средство.

Чем опасен недолеченный цистит?

Очень часто случается, что женщины, сразу после облегчения симптомов цистита, прекращают лечение. Это делать ни в коем случае нельзя. Благодаря такому отношению к лечению цистит и перерастает в хроническую форму, а спустя короткое время под воздействием внешних факторов (переохлаждение или промокшие ноги) он возвращается с новой силой. Кроме того, инфекция из мочевого пузыря по мочеточникам подымается в почки и становится причиной их воспаления – пиелонефрита. Также часто именно воспалительные процессы в мочевом пузыре становятся причиной развития недержания мочи и застою ее в органе. Именно поэтому прекращать лечение на полпути нельзя.

Профилактика хронического цистита весной

Лучшим способом профилактики хронического цистита весной – это укрепление общего иммунитета (здоровое питание, полноценный отдых, регулярные прогулки на свежем воздухе, закаливающие процедуры, прием витаминов), избегание переохлаждений, соблюдение правил интимной гигиены.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Великий понедельник: что категорически нельзя дел...
Великий понедельник: что категорически нельзя делать в начале Стр...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Ушная сера: можно ли чистить уши ватными палочками
Ушная сера: можно ли чистить уши ватными палочками
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.