Вес лошади

СоветыДругие советы
Вес лошади
Фото: из открытых источников
977 DimitrDimitr
Лошади являются не только чудом природы, но и селекцией человеческих рук. Существует приблизительно 300 пород скакунов, которые были выведены для разного вида работы и целей. Много людей, интересует вопрос, сколько весит лошадь.

Можно заметить, что лошади не являются идентичными. Существуют маленькие пони, небольшие по размерам лошади для работы, верховой езды, а также для управления. Есть большие и массивные кони, которые могут выполнять довольно сложную работу и имеют хорошие тягловые усилия. Вес лошади не может быть одинаковым, так как это завит от возраста, нагрузок и питания.

Классификация лошадей за весом

Маленькие лошадки рождаются с весом, который составляет 10% массы тела его мамы. Это число может меняться в обе стороны с разницей в 5 кг.  После увеличение килограммов на время умедляется. При хороших условиях содержания и замечательном самочувствии, животное достигает максимального веса за 3-4 года.

Классификация скакунов:
  • Легкие лошади, массой тела до 400 кг.
  • Средние лошади. Вес составляет от 400 к 600 кг.
  • Тяжелые лошади. От 600 к 1200 кг
На сегодняшний день большинство лошадей используют в сельском хозяйстве, а именно для перевоза тяжестей на короткое расстояние и обработки земельного покрова. Также скакунов используют в спортивных соревнованиях и для туристических прогулок.

Лошади классифицируются за условиями содержания на такие категории:
  • Неудовлетворенной упитанности. Таким образом, выглядят кони, которые недостаточно употребляли пищи. У них отсутствует кожный жир.
  • Спортивной упитанности. Нормальное состояние лошади, выступающих в конном спорте.
  • Рабочей упитанности. Характерно для скакунов, которые используются в сельском хозяйстве.
  • Заводской упитанности.
  • Выставочной упитанности. Характерно для лошадей, которые участвуют в различных выставках и шоу-программах.

Взвешивание скакунов

лошади
Люди, которые занимаются разводом коней, контролируют их вес. Для того, чтобы узнать массу животного, необходимо поставить его на весы. Можно использовать машинные устройства, а также специальные приборы, которые предназначены для взвешивания сельскохозяйственных животных. Они представляют собой удобную платформу со всех сторон и цифровым таблом, на котором зразу же виден результат. Современные модели электронных весов, позволяют сразу же получить точный результат.

Есть способы, которые могут помочь узнать вес животного, из-за отсутствия весов. Например:
  • Самым легким способом является приобретение специальной ленты, которая включает себя уникальную шкалу, которая помогает узнать массу животного, с помощью измерения обхвата грудной клетки.
  • Можно вычислить вес животного с помощью формулы Дюрста.
  • Формула Моторина.
Нужно знать, что все выше перечисленные методы и формулы, могут дать только приблизительный результат. Они все являются хорошими, но если нет нужды знать вес лошади в точных цифрах.

Связь веса с породой лошади

Мир лошадей является достаточно разнообразным. Верховые кони очень быстрые животные. Но они не созданы для тяжелой работы, из-за слабой спины.

В упряжке, конь может тащить вес, который намного больше, чем они весят. В среднем, обычные скакуны, могут тащить тележку с грузом от 0.5 тонн. Такие мощные животные, как тяжеловозы, могут перемещать грузы, максимального веса.

В современном мире, лошади не являются популярными методами передвижения, так как пошел процесс технологий, и существуют различные автомобили для перевозки любых вещей или продуктов. Но скакуны дарят людям позитивные эмоции и поражают своей красотой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.