Вегетарианство. Что это и с чем его едят?

СоветыЗдоровье
Вегетарианство. Что это и с чем его едят?
Фото: из открытых источников
299 MaDemMaDem
С легким дуновением первого весеннего ветерка, непременно, хочется что-либо изменить, и если не весь мир, то, по крайней мере, себя. Кто-то ограничивается новой стрижкой, многие борются с лишними килограммами, и лишь единицы решаются на что-то большее…

Здоровый образ жизни, модное течение, жалость к животному миру или желание на долгое время сохранить молодость? Причин, следуя которым, становятся вегетарианцами, неизмеримое множество, и каждый, решившийся на этот шаг имеет свою мотивацию. Так, что же собой являет вегетарианский взгляд на мир, и почему его приверженцев становится все больше?

Само слово «вегетарианец», произошло от латинского vegetus, что в переводе значит «бодрый, здоровый, крепкий, свежий». Означает, преимущественно, питание, исключающее из рациона мясные продукты, хотя некоторые приверженцы течения, отказываются и от бытовых продуктов, являющихся результатом насилия над животными, таких как, кожаная одежда и обувь, мех, шелк.

Видов вегетарианства существует несколько, но основной принцип строится на улучшении состояния здоровья, вследствие употребления растительной пищи. Так же, подразумевается отсутствие потребностей в различных диетах, косметике, предотвращающей явное преждевременное старение кожи, а так же, приятных бонусов в виде отсутствия необходимости покупки таких средств, как корректирующее белье, пластыри для похудения, фиточаи.

Споров между вегетарианцами и «мясоедами», практически, не счесть – каждый из оппонентов всегда находит аргументы в свою пользу. Но, по сути – эти споры бесполезны, ведь выбор образа жизни сугубо индивидуален и никто не становится приверженцем определенного течения по принуждению.

Если исключить влияние на организм человека, главным аргументом вегетарианцев является сравнение человеческого организма с организмом плотоядных животных, определяющим поразительную схожесть. Подобие проявляется в строении различных внутренних органов, зубов, предназначенных для пережевывания растительности, длине кишечника, неспособного к быстрому выведению токсичных мясных отходов из организма.

Стоит упомянуть, что, вопреки расхожему мнению, на основе научных фактов была доказана полноценная возможность вегетарианского образа жизни, даже для бодибилдеров, беременных женщин и детей. Вегетарианство может выражаться, лишь, в отказе от мяса, а употребление в пищу таких продуктов, как рыба, молочные продукты, маргарин, орехи, растительное масло, обеспечивает прекрасное насыщение организма белком.

Выбирать образ жизни имеем возможность только мы сами, поэтому не имеет значения, приверженец Вы растительной пищи или жить не можете без мяса, просто всегда принимайте лучшее из того, что дарит нам этот мир и, непременно, будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.