В каких случаях может потребоваться сертификат украинского языка?

СоветыБизнес и работа
В каких случаях может потребоваться сертификат украинского языка?
Фото: из открытых источников
453 5.0 NikolisNikolis
Кто обязательно должен иметь сертфикат, подверждающий знание украинского языка?

Уже в этом месяце в силу вступит закон, в соответствии с которым все телесериалы, мультфильмы, киноленты должны быть на украинском языке. Это ограничение накладывается не только на кинематограф. Какие дополнительные нормы вступят в силу?

Будет ли в паспорт вноситься соответствующая отметка?

На данный момент государственные деятели не планируют вносить в паспорт такую пометку. Но при этом некоторые государственные лица должны посещать Тестово-тренинговый центр "ТТС", чтобы сдать экзамен и получить соответствующий государственный сертификат. Без этого документа некоторые должностные лица не смогут устроиться на работу.

Какие ограничения будут у чиновников?

Те чиновники и должностные лица, которые в данный момент работают в государственной системе, могут не сдавать экзамен и не предъявлять сертификат. Исключение – те лица, которые планируют на конкурсной основе получить должность. В этом случае нужно через тестово-тренинговый центр "ТТС" получить сертификат украинского языка регистрация при этом не нужна, а вся процедура не займет много времени.

Подготовкой вопросов для экзамена занимались профессионалы. Именно поэтому большинство вопросов включает нестандартные речевые обороты, которые нередко употребляют чиновники и депутаты.

Кстати, уже сейчас можно ознакомиться с примерами. Для этого необходимо посетить официальный веб-портал Национальной комиссии, которая занимается вопросами государственного языка.

В каких случаях может потребоваться сертификат украинского языка?

Как обстоят дела с другими специалистами?

Преподавателям, работникам медицинской сферы, адвокатам, нотариусам и ученым необходимо демонстрировать дипломы либо же аттестаты. В них обязательно должна стоять пометка, что был сдан экзамен на украинском языке. Принимать участие в публичных мероприятиях можно, разговаривая на украинском языке. При этом не имеет значения тот факт, кто именно является организатором. Им может быть не только государство, но и частное лицо.

Ведущий праздника либо определенного мероприятия обязательно должен разговаривать на украинском языке. В случае если ведущий – приглашенное из другой страны лицо, то с ним обязательно в тандеме должен работать переводчик. Экскурсоводы и гиды по требованию граждан Украины должны доносить информацию на украинском языке. Исключение – экскурсия, организованная для иностранных лиц.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.