В чем заключается польза сладкого?

СоветыДругие советы
В чем заключается польза сладкого?
Фото: из открытых источников
1694 NataVNataV
Буквально столетие назад каждый знал, что излишнее поедание всякой вкуснятины называлось чревоугодием и считалось большим грехом наравне с ложью и воровством. Чуть позже это просто стали называть обжорством, слабохарактерностью и распущенностью. Сегодня многие  находят,   что поедание огромного количества всего вкусного – это заедание стресса. Давайте разберемся чем полезно сладкое,

Современный человек, действительно, полностью зависим от стрессовых ситуаций.  Работа, дом, СМИ  — нет зоны тишины и покоя, нет времени для созерцания и радости. А положительных эмоций, ох, как хочется!

Как уже замечено, после любой стрессовой ситуации так и тянет на сладкое. Организм как бы сам просит радости. А гормон радости эндорфин выделяется только при достаточной выработке и повышении сахара в крови, и тем самым нейтрализуется гормон стресса  — кортизол.

Чем коварен этот гормон кортизол

Он способен в стрессовой ситуации возрастать, можно сказать, молниеносно и стремительно начинает разрушать мышечную ткань, замедляет обменные процессы организма и как защитная реакция способен накапливать в жировом депо излишнюю энергию, как бы про запас на случай затянувшегося стресса.Такая реакция организма начинает проявляться в ответ на часто повторяющиеся стрессы. Вот именно в таких случаях организм испытывает потребность в сладком, потому что сахара его нацелены на нейтрализацию кортизола и их нужно много.

Так вот, к чему я все это говорю: нельзя запрещать себе есть сладкое при стрессовой ситуации. Иначе начнут разрушаться белки в мышечной ткани (не жиры, а белки)! А это уже чревато грозными заболеваниями.

Что же делать? Выход есть:

Исключить любой негатив из вашей жизни. — Это невозможно – скажете вы и будете правы.
Значит нужно заниматься тем, что воспитывать в себе невосприимчивость к различным стрессам. Жить по принципу, что все, что не делается – все к лучшему.
Не получается – поставьте на стол вазочку с сухофруктами или отрубными палочками.
Если стрессы мешают жить, и вы постепенно превращаетесь из милой пышечки в расплывшуюся развалюху. Нужно начинать бить во все колокола.

Не можете справиться сами – ищите помощи. Психолог, диетолог, ендокринолог, прихоневролог - вот ваши первые помощники. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.