Увлажнитель воздуха, нужен ли?

СоветыДом и уют
Увлажнитель воздуха, нужен ли?
Фото: из открытых источников
486 NataVNataV
На земном шаре есть и сухие пустыни, и влажные тропические леса, люди живут везде и хорошо себя чувствуют в том климате, который им привычен.

Нормальной для человека считается влажность 40-60%. Если она на 10-15% отличается от этих параметров, то тоже переживать не стоит. Комфортная та влажность, к которой человек привык. На земном шаре есть и сухие пустыни, и влажные тропические леса, люди живут везде и хорошо себя чувствуют в том климате, который им привычен.

Измерить уровень влажности в квартире можно специальным прибором — гигрометром. Если его нет, то некоторые наблюдения тоже помогут определить, в норме ли влажность воздуха.

Признаки повышенной влажности в квартире:

-запотевшие окна;
-сырость в ванной, запах плесени;
-очень долго сохнет вымытый пол, полотенца в ванной остаются влажными длительное время;
-тяжело дышать, как в бане или в теплице.

Признаки слишком сухого воздуха в квартире:

-сухая кожа лица и рук, пересыхают слизистые — трескаются губы, першит в горле, заложен нос;
-сильно электризуются волосы и одежда из синтетики;
-у комнатных растений подсыхают кончики листьев;
-быстро высыхают вымытые поверхности и влажные полотенца.

Метод стакана воды

Наберите в стакан холодной воды и поместите его в холодильник на несколько часов, пока температура воды в емкости не остынет до температуры камеры холодильника (примерно +5 ºС). Затем поставьте охлажденный стакан с водой в помещении, в котором нужно определить влажность. Можно поставить в любое место вдали от отопительных приборов.

Если холодная поверхность стакана сначала запотела, а потом в течение 5-10 минут полностью высохла – воздух в помещение очень сухой.
Если в течении 5-10 минут, после того как вы разместили стакан в помещении на его стенках образовались крупные капли конденсата и они начали стекать по стенкам стакана, то воздух в помещении очень влажный.
Если по истечению 5-10 минут поверхность стакана не высохла, но и не потекла, то воздух в помещении средней влажности

Какой у вас климат и как часто бывает дождь?

Чем холоднее воздух, тем меньше в нем водяных паров. При понижении температуры они конденсируются и оседают в виде росы или инея. Когда за окном мороз, то воздух за окном сухой. А значит и внутри тоже будет суше, если нет источников влаги внутри дома.

Если в вашей местности зима теплая, чаще бывают плюсовые температуры, чем мороз, регулярно моросит дождь, то не стоит особенно переживать из-за сухости воздуха. Влажность близка к норме. Достаточно открывать ненадолго окно для проветривания и нормализации микроклимата в вашей квартире. Все ваши неприятные явления с сухой кожей и покашливанием временны, они пройдут сами по себе при первом же потеплении.

Какой у вас дом?

Не секрет, что повышенная влажность обычно бывает в кирпичных многоквартирных домах с центральным отоплением. В частном доме влажность ближе к норме, особенно при одноэтажной постройке.

Строительные материалы тоже вносят свою лепту в качество воздуха. Так, например, натуральное дерево и гипсокартон хорошо впитывают влагу из воздуха и так же хорошо ее отдают, когда воздух становится суше.

Подвал, цокольный этаж, входная дверь прямо на улицу – все это источники влаги, образования конденсата, причина иногда даже чрезмерной влажности.

Воздух сухой, но близкий к норме

При исследовании санитарных условий конкретного дома обычно именно так и бывает – влажность около 30-35%, что близко к норме. Это вполне нормально для взрослого человека. Для ребенка, особенно склонного к простудам, влажность можно немного повысить.

Для нормализации вполне подойдут простые методы – широкие сосуды с водой, мокрое полотенце на батарее, ежедневная влажная уборка. Можно завести аквариум с рыбками. Еще проще посадить комнатное растение с большими листьями – монстеру, гибискус, шефлеру или влаголюбивый циперус – и не забывать их регулярно поливать и опрыскивать.

Увлажнитель нужен только иногда, если кто-то в семье подхватил вирусную инфекцию. Можно приобрести самый примитивный и недорогой. Или просто вспомнить, что самый простой и дешевый паровой увлажнитель – это кипящий чайник.

Воздух очень сухой

В этом случае увлажнитель нужно купить и пользоваться им регулярно. Особенно важно привести в норму воздух в спальне и детской комнате. Все домашние методы могут только незначительно повысить влажность.

Основные разновидности увлажнителей воздуха

Какой же увлажнитель выбрать? Есть не так уж много типов увлажнителей воздуха, какой бы ни выбрали, свою функцию – повышение количества водяного пара — он будет выполнять.

Все основные типы увлажнителей имеют свои достоинства и недостатки:

Традиционные увлажнители — вентилятор прогоняет воздух через влажный фильтр из пористого материала. Стоимость невысокая, но требуется периодически менять фильтр.
Паровые увлажнители действуют по принципу электрочайника – нагревают и испаряют воду. Водяные пары чистые, без грибков и бактерий, вредные микроорганизмы пропадают при нагреве воды до кипения. Требуется доливка воды, периодическая очистка емкости от накипи, потребляют много электроэнергии.
Ультразвуковые увлажнители создают мелкий водяной туман, потребляют небольшую мощность, но водяная пыль содержит соли, которые оседают на мебель, а также может содержать бактерии.
Мойка воздуха – особый тип увлажнителя с крутящимся барабаном, на котором закреплены диски. Все диски наполовину погружены в емкость с водой, другая половина обдувается воздухом. Влага испаряется с верхних сегментов мокрых дисков, а пыль на них оседает, потом эта часть погружается в емкость с водой, смывая загрязнения. Таким способом происходит очищение и увлажнение воздуха. Стоимость этого типа увлажнителя довольно высокая, требуется регулярно мыть емкость с водой.
Выбор увлажнителя, как способа повышения влажности в доме, задача не простая, но здоровье важнее всего. Уделить внимание такому важному вопросу как качество воздуха нужно обязательно.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.