Увеличиваем жизнь цветам в вазе

СоветыДругие советы
Увеличиваем жизнь цветам в вазе
Фото: из открытых источников
396 MaDemMaDem
Каждый, кто покупает по случаю какого-либо торжества или получает в подарок цветы, хочет, чтобы они сохранили свою красоту дольше. К сожалению, далеко не всегда растения стоят достаточно долго, а некоторые вянут и теряют привлекательность буквально через день.

Случается такое по разным причинам – из-за недолговечности самих цветов, несвежести растений, неправильном уходе за ними. Однако существуют несколько хитростей, позволяющих сохранить красоту букета максимально долго.

Какие цветы долго стоят

У каждого цветка собственный жизненный цикл, имеющий разную продолжительность. Некоторые распускают свои бутоны и увядают в течение суток, другие же остаются привлекательными несколько недель.

Однако, чтобы букет долго радовал глаз, нужно не только знать то, какие растения способны стоять долго, а и то, как дольше сохранить цветы того или иного сорта. К цветам-долгожителям можно отнести следующие:

Хризантемы. Они отличаются наибольшей продолжительностью жизни и не требуют особого ухода. Нуждаются такие цветы лишь в смене воды через день, при этом нелишним будет подрезать край стебля. При покупке таких цветов стоит следить, чтобы кончики нижних лепестков не были подсохшими. Это говорит о несвежести букета.

Герберы. Своей красотой они могут радовать вас около двух недель. Чтобы цветы быстро не увяли, рекомендуется подрезать стебли и ошпарить их концы кипятком. Лишь затем можно растение ставить в вазу.

Наполнять емкость водой необходимо так, чтобы стебли погрузились в нее менее чем на треть или всего на 5 см. Воду использовать следует только холодную, лучше отстоянную, причем менять ее желательно дважды в день.

Орхидеи. Такие цветы могут сохранять привлекательность более двух недель. Дольше сохранить свежесть цветка поможет регулярная подрезка стебля.
Гвоздики. Они способны хорошо выглядеть в течение трех недель. Чтобы бутоны не увяли прежде времени, не ставьте вместе с ними никаких других цветов. Ежедневно меняйте воду. Срез на стебле обновляйте лишь в месте утолщения.

Гиацинты. Жизнь таких цветов можно продлить еще больше, если оборвать бутоны, расположенные на самом верху.
Мимозы. Еще одни цветы, которые не вянут в течение длительного времени. Для того чтобы данное растение простояло как можно дольше его рекомендуется подержать в холодной воде около трех часов, затем ошпарить кипятком срезы стеблей и поставить в вазу, наполненную теплой водой.

Розы. Долго радовать глаз будут лишь недавно срезанные розы. Определить их свежесть можно по чашелистику – если тот отогнут, значит, цветок уже старый. Для продления жизни растения, прежде чем ставить его в вазу необходимо обрезать низ стебля, а затем расщепить его и обдать кипятком.

Какие средства добавлять в вазу

Чтобы цветы дольше стояли в вазе в магазинах, торгующих цветами, можно приобрести средства, специально для этого предназначенные, например, аммоний или кризал. Еще продлить жизнь растений способны и простые домашние средства:

На три литра воды возьмите половину таблетки стрептоцида. Таблетку раздавите и растворите в отстоянной или кипяченой воде.

Измельчите две таблетки аспирина и высыпьте порошок в два литра отстоянной воды.

В трех литрах воды растворите три грамма лимонной кислоты.

В литр воды вылейте чайную ложку спирта или половину ложки чайной столового уксуса.

Все вышеперечисленные средства действуют почти одинаково – предотвращают размножение гнилостных бактерий. Как сохранить цветы можно еще? Некоторые советуют добавлять в вазу с водой активированный уголь, сахар или несколько капель содержащих хлор средств (обычно на 1 литр воды берется 1 капля средства).

Уход за цветами в губке

Большинство флористов скептически относятся к всевозможным народным средствам сохранения свежести цветов. Ими был придуман наименее хлопотный способ продления жизни растений – это флористическая губка.

Букет в губке способен простоять достаточно долго и не потерять своей привлекательности. Однако для этого с ним необходимо правильно обращаться:

Влага из биофлоры испаряется достаточно быстро. Полного ее испарения допускать никак нельзя. Губку необходимо постоянно держать влажной, для этого ее достаточно проверять через день и при необходимости наливать на нее воду.

При поливе биофлора буквально через несколько минут впитает необходимое количество жидкости, все, что вам останется сделать, это слить ее излишки.

Для полива губки, необходимо использовать только отстоянную воду.

Цветы в губке полезно время от времени проливать – с листьев смывать пыль, при этом нельзя допускать попадания влаги на головки цветов.

Вытаскивать из губки цветы ни в коем случае нельзя, поскольку даже если вы их сразу же вернете обратно, они уже не будут подпитываться и быстро засохнут.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.