Уроки, которые родители могут вынести из взросления детей

СоветыСемья и дети
Уроки, которые родители могут вынести из взросления детей
Фото: из открытых источников
317 MaDemMaDem

Большинство родителей мечтает оставаться в той же роли всю жизнь для детей. Но каждый ребенок рано или поздно вырастает и улетает из гнезда, чтобы строить свои быт и семью. Взрослые этого ожидают, но, к сожалению, этого недостаточно.

Необходимо быть готовым к этому, ведь ваша роль значительно поменяется. Однако помните, что взросление детей может подарить опыт и неоценимый урок в жизни.

Десять лет назад вы строили совместные планы на лето. Но сейчас вашему ребенку семнадцать и он уезжает куда-то по личным причинам. Конечно, больно осознавать, что свой досуг он проводит уже не с вами. Поэтому вы упорно гоняетесь за тем, чтобы найти компромисс.

Вот только если вы сфокусированы на поиске общих интересов, то ваш ребенок крепко схватился за свои желания. Вы как родители, уверены в том, что лучше знаете, что нужно вашему ребенку. Расписание на все лето составлено, список полезных фильмов и книг подобран, билеты в музеи и на выставки куплены, но все, что вы получаете в ответ, — это “я лучше знаю, что мне нужно”. Это не может не ранить.

Еще некогда маленький комочек, которого вы держали на руках возле дверей роддома, уже не нуждается ни в вашем мнении, ни в помощи. Но мало кто может заметить, что взросление детей открывает для вас и другие возможности:

  1. Ваш ребенок не сможет дать вам все, что вам хочется получить. Как и вы ему, к сожалению
  2. Вспомните, какими вы были в детстве
  3. Ваши родители также, как и вы, старались вразумить ребенка и призвать к благоразумию. Но многие их наставления остались только воспоминаниями, ведь вы выбрали свой путь. В этом нет ничего плохого: вы сами учитесь на своих ошибках и приучаете себя к самостоятельности. Рано или поздно, ваших главных советчиков не станет, и вы останетесь один на один с жизнью. Взросление детей всегда тесно связано с выработкой собственного пути и непослушанием.
  4. Умение говорить о своих чувствах положительно работает и для вас, и для вашего ребенка

Вы не сможете заставить его рассказывать вам все, но вы можете начать первым. Если его реакция для вас означает равнодушие и жестокость, то не бойтесь говорить об этом.

После того, как вы признаете самостоятельность ваше чада, вам пора изменить и свою роль. Если раньше полный контроль над желаниями и действиями детей был осуществим, то сейчас вы можете позволить себе расслабиться. Птенец улетел, и мама-наседка наконец-то может посмотреть любимые фильмы, заняться спортом или почитать женские журналы.

Главный урок, который может преподнести взросление детей, — это различие поколений. В данном случае необходимо смотреть вглубь вашей души. Ведь вы не позволяете ребенку уехать не из-за того, что хотите для него другой жизни.

Вы просто не хотите лишаться былой близости и становиться одинокими. Расстояние всегда можно компенсировать звонками или посылками. То, что дети уезжают, не означает то, что они отказываются от прошлой жизни. Новая глава их жизни начинается. И в ней вам пора немного отойти от дел.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм ко...
Прокорми, если сможешь. 8 пород собак, на корм которых вы потрати...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.