Упражнения для глаз для улучшения зрения

СоветыЗдоровье
Упражнения для глаз для улучшения зрения
Фото: из открытых источников
802 NataVNataV
Как часто, вернувшись после отпуска к мониторам компьютеров, мы замечаем, что к вечеру зрение ухудшается, глаза начинают краснеть, слезиться, а иногда и болеть. Что делать?

Тренироваться! Точно так же, как наше тело становится сильнее и выносливее от физических нагрузок, глаза начинают лучше видеть от регулярных тренировок. Представляем вам комплекс упражнений для глаз, который отнимет всего 5–10 минут в день и подарит вам ясный взгляд.

Зажмуриваемся и моргаем

Сядьте поудобнее и начинайте упражнение: 5–8 раз сильно зажмуривайтесь на 5 секунд, затем быстро-быстро моргайте в течение 1–2 минут. Эти упражнения для глаз укрепят мышцы век и улучшат кровообращение.

Рисуем глазами фигуры

Медленно рисуйте глазами круг сначала в одну, а потом в другую. Отдохните несколько секунд, поморгайте и переходите к следующей фигуре — прямоугольнику.

Делайте его настолько большим, насколько получится. Снова отдохните несколько секунд, поморгайте и переходите к длинной зигзагообразной линии. Когда закончите, повторите все упражнение с закрытыми глазами.
Смотрим в окошко

Подойдите к окну, нарисуйте фломастером на стекле точку и переменно фокусируйте взгляд то на ней, то на пейзаже за окном. Похожее упражнение для глаз можно сделать и без окна — достаточно взять в вытянутую руку карандаш и смотреть то на него, то вдаль.

Пишем письмо носом

Расслабьтесь, закройте глаза и представьте, что ваш нос — это ручка или карандаш. И начните писать носом слова или рисовать картинки. Напишите свое имя, нарисуйте солнышко и домик.

Главное, следите за тем, чтобы глаза в этот момент не напрягались. Это упражнение очень хорошо помогает расслабить не только глаза, но и шею. А ведь именно напряжение в области шеи замедляет кровообращение и нарушает питание глаз.

Расслабляющий массаж

Закончить гимнастику можно легким массажем. Аккуратно потрите веки в направлении от носа к вискам, а потом закройте глаза теплыми ладонями и посидите так хотя бы минуту.

Вы можете делать этот простой комплекс упражнений на глаза прямо на рабочем месте! Всего 5 минут в день, и ваши глаза скажут вам большое спасибо!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.