Управление личными финансами

СоветыБизнес и работа
Управление личными финансами
Фото: из открытых источников
5735 NataVNataV
Многие люди, особенно только начавшие обеспечивать себя сами, сталкиваются с проблемами в управлении деньгами. Эта статья призвана помочь разобраться и научиться контролировать доходы и расходы.

Для начала необходимо определить обязательные ежемесячные расходы: к примеру, оплата коммунальных услуг, связи, топливо или проезд в общественном транспорте и так далее. Как правило, получится более или менее постоянная цифра, разброс может быть около 1000-2000 рублей в месяц.

Так же учтите такие необходимые вещи, как питание, одежда, лекарства и подобное. Посчитав примерные числа из этих двух пунктов, можно вычесть их из суммы доходов(зарплаты) и получить остающуюся сумму. После этого стоит проанализировать, на что она уходит и при необходимости сделать выводы для себя и внести изменения.

Обязательно планирование бюджета: после получения заработной платы лучше отложить деньги на самое необходимое, а так же, при наличии планов на будущее, оставить некоторую сумму на них. Если каждый месяц откладывать немного денег, потом можно заметить, что сумма стала достаточно значительной.

После того, как вы определились с суммой, которую отложите на постоянные расходы и будущее, можно приступить к планированию текущего месяца.

Оставшиеся средства вы сможете потратить на развлечения, профессиональное саморазвитие, образование, благотворительность и другое - в общем, необязательные, но нужные вещи.

Чтобы выработать привычку следить за тратами, можно попробовать записывать их - сначала каждый день, включая мелкие расходы, такие как проезд, перекусы. Таким образом легко увидеть, куда "пропадают" деньги и научиться более разумно относиться к ним.

Тем не менее, для контроля доходов и расходов совсем не обязательно ограничивать себя во многом - достаточно выяснить для себя, на что уходит большая часть средств, и продумать более разумный план трат. Так же, освободив немного времени, возможно найти подработку, которая не будет отнимать много сил, но станет неплохим источником дохода - например, разбираясь в спорте и интересуясь им, можно попробовать заработать на ставках.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.