Уход за домашней азалией — полезные советы

СоветыДругие советы
Уход за домашней азалией — полезные советы
Фото: из открытых источников
757 MaDemMaDem
Выращивать азалию в домашних условиях очень сложно, потому как этот прекрасный цветок нежный и остро реагирует на малейшие изменения условий выращивания. Уход за домашней азалией требует особого подхода, но зато вас растение отблагодарит пышным цветением, особой энергетикой.

Разновидности комнатного цветка азалии

Азалия – это изумительный по красоте цветущий кустарник семейства вересковых, родиной которого является высокогорная местность. Прекрасной особенностью азалии является цветение зимой, когда другие комнатные цветы находятся в покое.

Любят азалию за пышное и длительное цветение.
Комнатные азалии представлены большим разнообразием расцветок и форм цветка индийских растений рода рододендрон.

По периоду цветения растение делят на три вида: ранние, цветущие декабрь–январь, средние – январь-март и поздние радующие обилием цветов с февраля по апрель.

Выбор азалии

Покупая азалию, выбирайте растение, которое только начало цвести, то есть с большим количеством бутонов, чтобы дома дольше наслаждаться цветением. В магазинах цветок продается в транспортной емкости с грунтом, который абсолютно не держит воду и питательные вещества.

Питание растения в теплице происходит с поддона, куда наливается специальный питательный раствор. Большинство людей приносит цветок домой и ставит его на подоконник вблизи прибора отопления. И этим губит растение, оно сохнет и медленно умирает.

А ему требуется особый полив, повышенная влажность и он плохо относится к высокой температуре. Как же ухаживать за комнатным цветком азалия, чтоб она радовала своим красивым длительным цветением.

Уход за домашней азалией

Она любит влажный прохладный воздух, легкий подкисленный грунт. В горах, где ее родина много дождей и всегда прохладно. Поэтому для нее наилучшее место, где прохладно с температурой около 12-15 градусов.

Любит частое опрыскивание прохладной водой, почва в горшке не должна пересыхать, а вот вода в поддоне не должна застаиваться. Замечательно если горшок с цветком будет стоять на широком поддоне с подсыпанным керамзитом всегда влажным, но вода, чтоб была ниже камушков.

Если вы купили растение в маленьком горшке, то пересадите в большую емкость, подсыпав специальную кислую почву для азалий, а на дно уложите керамзит.

Зимой растение можно поставить на подоконник ближе к стеклу, а летом нужно выставить в тень. Цветок предпочитает мягкий рассеянный свет и плохо переносит прямые солнечные лучи.

Поливать растение нужно 2-3 раза в неделю обильно, чтобы почва была всегда влажной. В теплой квартире возможно необходимо поливать каждый день холодной водой.

А при увядании растения от высокой температуры можно с краю емкость обложить льдом или снегом, чтобы снизить температуру почвы или поместить горшок в холодную воду, чтоб его остудить или же положить лед к емкости на блюдце. Воду обязательно нужно отстаивать, так как хлор плохо действует на азалию.

Если вы не сумели во время полить азалию и почва прилично подсохла, то рекомендуют горшок поместить в воду полностью (но не само растение) пока вся земля не пропитается влагой, а потом дают стечь лишней воде.

Повышенную влажность можно обеспечить опрыскиванием листьев из пульверизатора, а еще лучше приобрести специальный увлажнитель, можно еще в поддон положить мох или ткань.

Осенью, весной растение нужно еженедельно подкармливать специальными удобрениями: аммиачной селитрой или сульфатом аммония. В магазине можно приобрести комплексное удобрение, предназначенное для азалии.

Уход при цветении

Требуется во время цветения растению много солнечного света, свежий воздух и водное питание. Свет должен быть рассеянным без прямых солнечных лучей. Цветок отрицательно реагирует на его перемещение, поэтому заранее подыщите ему подходящее место.

Не забывайте опрыскивать, но постарайтесь не попадать на бутоны. Процветшие цветки нужно аккуратно выкручивать, чтобы азалия не расходовала силы на семена.

Кроме того, нужно удалять сухие плодоножки и нераскрывшиеся бутоны, а также прищипывать верхушки побегов. Во время цветения проводят подкормку суперфосфатом.

Уход после цветения

В этот период необходимо уделить цветку особое внимание: следует выполнить обрезку, удалив все сухие побеги. Чтобы не навредить азалии, все веточки, где распускались цветы, срезают аккуратно под углом в 45 градусов. Убирают слабые побеги и те, где желтые листья, и укорачивают большие побеги, прореживают растение.

Поздней весной цветок пересаживают в емкость большего размера. Растение имеет не глубокую корневую систему, поэтому лучше выбрать горшок широкий, но неглубокий. Молодой цветок желательно пересаживать каждый год, а более зрелый через 2-3 года.

С сентября включительно по март нужно увлажнять грунт 2 раза в сутки и опрыскивать. А летом достаточно один раз в день опрыскивать.

Цветок нормально переносит сквозняки. Поэтому можно смело на лето прикопать его в саду в тени, чтобы исключить освещение прямым солнечным светом.

Если уход за домашней азалией выполнять правильно, то она вас отблагодарит в зимний период пышным долгим цветением, украсив короткие дни яркими цветами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.