Учитесь прощать

СоветыСемья и дети
Учитесь прощать
Фото: из открытых источников
669 MaDemMaDem
В отношениях с любимыми не всё бывает гладко. Порой нас обижают, как нам кажется, незаслуженно. Иногда достаточно неприятного взгляда, реплики или жеста, и теряемся в догадках – чем мы не угодили близкому человеку.

Бывает, что нам причиняют боль, обманывают и предают. Кажется, выхода нет, и вы ломаете голову, что делать дальше. Всё гораздо проще, чем кажется – учитесь прощать! Это нужно, в первую очередь, вам.

Прощение – это нелёгкий путь, но верный. Тая в себе обиды, вы лишь их приумножаете и растравливаете. Естественно, человек – не робот, и со словами «я тебя прощаю» ситуация не сотрётся из вашей памяти. Ваша задача – приложить максимум усилий, чтобы обида осталась в прошлом.

Конечно, легко прощая, можно взрастить худшие пороки в том, кто обижает. Со временем он перестанет нуждаться в прощении, принимая его как что-то само собой разумеющееся.

Но и трепать нервы партнёру, чтобы заставить его помучиться, дожидаясь вашего ответа – не вариант. Так вы поставите себя в положение обидчика, а у мужа/парня будет лишний повод не терзаться угрызениями совести.

С чего же начать, если вы хотите простить, но не можете? Во-первых, не упивайтесь своими страданиями. Вознося обиду на пьедестал, вы подсознательно ждёте, что вас оскорбят ещё раз – это даже доставляет удовольствие.

Не упирайтесь, даже если вы этого не осознаёте, это так. Вместе с тем подобная позиция постоянно толкает вашего партнёра на повторение своих ошибок в отношениях. Если уж вы вовсе не можете простить, но порвите с мужчиной, чем изображайте из себя мученицу.

Во-вторых, не стыдитесь признаться в своих чувствах. Объясните любимому человеку, что именно в его поведении причинило вам боль. Вместе осознайте, почему так произошло – возможно, в этом есть (зачастую) и ваша вина.

Договоритесь, что прощаете его с условием, что он будет впредь следить за своей речью и поступками. То же самое обещайте и от себя.

В-третьих, не старайтесь сразу забыть эту ситуацию – помнить бывает очень полезно для отношений. Только не нужно спекулировать ею, постоянно к месту и не к месту напоминая партнёру своей обиде.

Но и не замалчивайте, если чувствуете, что ситуация начинает повторяться. Ровным тоном укажите мужчине на его ошибку.

Не раздражайтесь пространной тирадой и не произносите слов: «Я так и знала» — это худшее, что вы можете сделать. Взращивая непрестанно чувство вины в мужчине, вы превращаете его в агрессора, ведь лучшая защита – это нападение
.
Словом, даже если обидели вас, вы должны проявить максимум такта и терпения, чтобы выправить ситуацию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.