Ученые предложили необычный метод лечения депрессии

СоветыЗдоровье
Ученые предложили необычный метод лечения депрессии
Фото: из открытых источников
400 MaDemMaDem
Ученые из университета Абердина (University of Aberdeen) в Шотландии предложили новый способ лечения людей, страдающих тяжелой депрессией. Электросудорожная терапия (ЭСТ), ранее известная как электрошоковая, позволяет «отключить» гиперактивные связи между разными областями мозга.

Методика, применяющаяся с 1930-х годов, осуществляется наложением на виски больного электродов, через которые пропускается электрический ток. Ее цель заключается в том, чтобы восстановить нормальный баланс химических веществ в головном мозге.

Новое исследование показало, что ток способен снизить активность связи между участками мозга, контролирующими настроение, мышление и концентрацию. Авторы работы считают, что это помогает справиться с депрессией. Их выводы основаны на результатах наблюдения за девятью больными. В ходе работы специалисты проводили МРТ до и после электросудорожной терапии.

«ЭСТ является спорным методом лечения депрессии. Многие до сих пор не понимают, как она работает и что происходит с мозгом. Однако мы считаем, что нам удалось разгадать 70-летнюю загадку, ведь исследование показывает, что ЭСТ влияет на разные области мозга, связанные с депрессией. Несмотря на неоднозначность терапии, следует отметить ее высокую эффективность – 75-85% пациентов избавляются от симптомов», – комментирует руководитель исследования профессор Ян Рид.

Ученые планируют продолжить наблюдения за пациентами, чтобы выяснить, вернется ли депрессия после ЭСТ. «Если мы узнаем больше о работе ЭСТ, это поможет нам в разработке лекарственных препаратов, способных заменить ее. Их эффективность не будет уступать ЭСТ и они не повредят память», – говорит Я.Рид.

«Полученные результаты имеют большую ценность. «Отключение» связи между различными областями мозга – весьма действенный метод. Моя исследовательская группа предлагает псилоцибин, также разрушающий эту связь, для лечения депрессии», – заявляет профессор Дэвид Натт из Имперского колледжа Лондона.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.