Ученые обнаружили метод предотвращения потери зрения

СоветыЗдоровье
Ученые обнаружили метод предотвращения потери зрения
Фото: из открытых источников
808 5.0 NataVNataV
Как считают ученые, поможет эффективнее диагностировать и лечить глаукому на ранней стадии

Исследователи из Имперского и Университетского колледжей Лондона создали новый способ доставки куркумина, что, как считают ученые, поможет эффективнее диагностировать и лечить глаукому на ранней стадии.

Об этом сообщает портал Medical Xpress. Этот содержащийся в куркуме пигмент защищает нервные клетки сетчатки глаза от повреждений. Прежде исследователи считали, что доставить куркумин можно лишь пероральным путем, но этот способ не мог быть эффективным, поскольку компонент плохо растворяется в крови. Для того чтобы получить нужную дозу вещества, человеку пришлось бы принимать до 24 таблеток в сутки, что чревато проблемами с пищеварением.

Эту проблему ученые решили, разработав специальный "наноноситель", в котором куркумин содержится внутри поверхностно-активного вещества, безопасного для здоровья и использующегося в глазных каплях.

Специалисты утверждают, что новый метод доставки увеличивает проходимость куркумина в 400 тысяч раз и позволяет эффективно локализовать вещество в глазных тканях. Опыты на страдающих глаукомой крысах показали, что применение капель снижает скорость деградации сетчатки.

Глаукомой называется группа глазных заболеваний, характеризующихся повышением внутриглазного давления. У больного могут развиться различные дефекты зрения вплоть до слепоты.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.