Тренажеры для беременных: как правильно заниматься фитнесом и какой тренажер выбрать беременной

СоветыЗдоровье
Тренажеры для беременных: как правильно заниматься фитнесом и какой тренажер выбрать беременной
Фото: из открытых источников
274 NataVNataV
Физическая активность женщины во время беременности положительно сказывается на её собственном состоянии и на состоянии её ребенка

Во время беременности очень многих женщин пугает бездействие на протяжении всех 9 месяцев. Некоторые женщины боятся потерять форму, которую с огромным трудом нарабатывали годами. Именно поэтому они выбирают безопасные занятия на домашних тренажерах.

Домашние тренажеры для беременных

Физическая активность женщины во время беременности положительно сказывается на её собственном состоянии и на состоянии её ребенка. Но на 8 и 9 месяцах стоит воздержаться от подобных нагрузок.

Следует заниматься на домашних тренажерах 3 раза в неделю, если вы будете заниматься меньше, это не даст абсолютно никакой пользы, а станет лишь дополнительным стрессом для организма.

Для разминки нужно выбирать беговые дорожки и велотренажеры. Они, как нельзя кстати, подходят для занятий в домашних условиях. Очень полезными также являются занятия на кардиотренажерах, потому что во время такого занятия можно постоянно наблюдать за пульсом и, когда возникает подобная необходимость, менять количество нагрузок.

Следует также выбирать тренажеры, на которых нужно заниматься сидя, с упором для спины. Эти тренажеры весьма эффективны, ведь они направлены на работу с мышцами рук, спины, ног, дельтовидными и грудными мышцами.

Занимаясь на таких тренажерах во время беременности, женщина обеспечивает легкие роды, а также быстрое восстановление организма в послеродовой период.

Специалисты также рекомендуют использовать велосипед со спинкой, если вы упражняетесь в домашних условиях. Более 50% отдают предпочтение именно беговым дорожкам.

Упражнения на данном домашнем тренажере не подразумевают лишь бег, ведь бег или прыжки в период беременности могут негативно сказаться на самочувствии матери и здоровье будущего ребенка.

Используйте беговую дорожку для ходьбы. Самая оптимальная ходьба должна быть о скоростью не больше 5 км/час. При этом всегда нужно следить за пульсом, потому, что он может изменяться часто, а вы даже не будете этого замечать.

Исключите упражнения с весами, скручивания, упражнения на качание пресса, комплексные упражнения и тренажеры, занятия на которых предусматривают наклоны.

Нагрузка не должна быть очень большой. Пробуйте увеличивать её постепенно.

Особенности занятия на тренажерах для беременных

С точки зрения беременности, 12 недель – самый критичный срок. Поэтому занятия в этот период должны быть максимально щадящими. Начиная уже с 7 месяца стоит постепенно прекращать занятия, потому что даже самые незначительные силовые нагрузки на таком сроке очень опасны и часто приводят к преждевременным родам.

распределение физических нагрузок при занятияхНе рекомендуется посещать тренажерный зал, потому что это травмоопасная зона. Лучше всего во время беременности заниматься дома, соблюдая правила безопасности. Даже если вы думаете, что очень хорошо знакомы с системой занятия, потому что были частым посетителем в тренажерном зале до беременности, то можете забыть о всем том, чем вы занимались раньше.

Во время беременности суставы женщины становятся очень ранимыми. В самом организме женщины вырабатывается гормон релаксин. Он размягчает связки таза, позволяя им растягиваться более эластично. Естественно, что для нормальных родов это просто необходимо. Но дело в том, что релаксин также действует на связочную ткань (связки коленей, локтей, ног). В этом случае занятия кажутся очень рискованными, а тренажер, на котором вы собираетесь работать, нужно установить на более низкий вес.

Организм беременной женщины и организм женщины, которая не беременная – две противоположности. Здесь нужно работать в 3 прихода: разминка, основная часть (упражнения на тренажере) и заминка. Прибегать к таким упражнениям советуется не меньше 2-3 раз в неделю. В противном случае, занятие не принесет никакого эффекта.

До, во время, а также после тренировки постарайтесь пить достаточное количество жидкости. Откажитесь от соков и газированной воды. Пейте простую негазированную воду комнатной температуры.

Правильное дыхание также имеет огромное значение. Вдыхайте на более сложном элементе работы на тренажере и выдыхайте на легком. Любые тренировки повышают температуру человеческого тела. Это может сказаться на самочувствии вашего ребенка, поэтому помещение должно быть проветрено, не быть слишком влажным и теплым.

Не стоит одеваться тепло. Легкая футболка и спортивные штаны из натуральных тканей не будут облегать тело. А наоборот создадут небольшой конденсат.

Когда у вас появляется слабость, кровянистые выделения, одышка и головокружение, боли внизу живота или любые необычные боли, не возвращайтесь к занятиям, а получите консультацию у врача.

Важно помнить, что беременность – это не болезнь. Если она протекает без каких-либо осложнений, то занятия на домашних тренажерах сделают её еще более приятной, а роды легкими.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.