Топ-5 полезных фруктов при диабете

СоветыЗдоровье
Топ-5 полезных фруктов при диабете
Фото: из открытых источников
256 SkibairSkibair
Важно контролировать диабет, потому что это может привести к множеству осложнений со здоровьем

По данным Американской диабетической ассоциации, 25,8 миллиона американцев имеют диабет, и к 2020 году половина всех американцев будут страдать от этой болезни.

Диабет причиняет высокие уровни сахара в крови (глюкозы). Важно контролировать диабет, потому что это может привести к множеству осложнений со здоровьем, включая почечную недостаточность, повреждение нервов, слепоту, сердечные приступы, инсульты, плохое кровообращение, потерю слуха и многое другое.

Здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, физические упражнения, здоровый сон, меньше стресса играет важную роль в контроле уровня глюкозы в крови. Диета при сахарном диабете должна включать продукты с высоким содержанием питательных веществ, с низким содержанием жира, умеренным содержанием калорий и небольшим количеством сахара.

Некоторые фрукты лучше других для диабетиков. Кроме того, диабетикам также нужно рассматривать факторы, такие как гликемический индекс и гликемическая нагрузка по мере того, как они предлагают информацию о том, как различная еда влияет на уровни сахара и инсулина крови.

Считается, что продукты с низким гликемическим индексом благотворно влияют на контроль уровня глюкозы в крови, поскольку они не оказывают существенного влияния на уровень сахара в крови. Обычно продукты с гликемическим индексом 55 и ниже классифицируются как продукты с низким гликемическим индексом. Продукты с гликемическим индексом от 70 и выше считается высоким гликемическим индексом продуктов.

Вот 5 лучших фруктов для диабетиков:

1. Яблоки

Хрустящие, сочные и сладкие яблоки могут обеспечить защиту от диабета. Они отличаются высоким содержанием растворимых волокон, витамина С и антиоксидантов. Они также содержат пектин, который помогает в детоксикации организма и удаления вредных отходов, а также снижает потребность в инсулине больных сахарным диабетом на 35%.

Кроме того, яблоки помогают предотвратить сердечные приступы, снизить риск рака и предотвратить глазные заболевания среди диабетиков.

Гликемический индекс: колеблется от 30 до 50

Рекомендуемый размер порции: рекомендуется одно маленькое или среднее яблоко в день.

2. Вишни

Вишни имеют одну из самых низких оценок гликемического индекса — 22. Вишня содержит антиоксиданты, бета-каротин, витамин С, калий, магний, железо, клетчатку и фолат.

Предложенная сервировка: вишни можно есть свежими, законсервированными, замороженными или высушенными. Полстакана вишни в день – хороший вариант.

3. Черные сливы

Черные сливы, также известные как джамбул или джамун, могут помочь в контроле уровня сахара в крови. Исследователи из Медицинского колледжа отца Мюллера в Индии рассмотрели влияние черных слив на лечение диабета. Наличие антоцианов, эллаговой кислоты и гидролизуемых танинов в черной сливе делает этот фрукт чрезвычайно полезным для диабетиков.

Предложенная сервировка: рекомендована половина чашки черных слив ежедневно. Вы также можете сделать порошок из сушеных семян и съесть одну чайную ложку порошка с водой два раза в день.

4. Гуава

Гуава имеет высокую концентрацию ликопина, большое количество пищевых волокон, витамина С и калия. Все эти питательные вещества полезны для поддержании уровня сахара в крови.

Предложенная сервировка: ешьте одну гуаву без корки ежедневно. Кроме того, можно выпить небольшой стакан сока гуавы.

5. Грейпфрут

Грейпфрут высок в содержании волокна и витамина C, и имеет низкий гликемический индекс — 25.

Кроме того, грейпфрут содержит флавоноид нарингенин, который повышает чувствительность организма к инсулину, а также помогает поддерживать здоровый вес, что является важным фактором в профилактике и контроле диабета.

Предложенная сервировка: половина большого грейпфрута ежедневного поможет управлять вашим уровнем сахара крови. Употребление фруктов вместо того, чтобы пить сок, дает наибольшие преимущества, связанные с диабетом.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.