Топ-3 мифов об эмоциях

СоветыДругие советы
Топ-3 мифов об эмоциях
Фото: из открытых источников
645 NataVNataV
Эмоции – это часть нашей природы, они помогают, а порой мешают нам жить. Наши советы помогут научиться распознавать эмоции любимого и научиться жить в мире и согласии.

Миф № 1. Эмоции в жизни не так уж важны

Неожиданные чувства и реакции трудно удерживать в себе, тем не менее многие стараются оставлять их незаметными. Какая тактика лучше?
Психологи рекомендуют уделять внимание эмоциям, в том числе и потому, что они – часть памяти. Испытывая эмоции, мы вспоминаем прошлое и ощущаем жизнь во всей ее полноте. Именно в эмоциях содержится особая сила, которая мотивирует нас на перемены.

 Миф № 2. Надо получать только положительные эмоции

Конечно, радоваться лучше, чем испытывать грусть. Однако, стараясь избегать отрицательных эмоций, мы попадаем от них в зависимость и начинаем испытывать страх и тревогу перед трудностями.

Психологи утверждают: печали и радости – полноправные части гармоничной эмоциональной жизни. Поэтому важно принимать отрицательные эмоции так же открыто, как и приятные впечатления. Не расстраиваясь и не печалясь, мы едва ли смогли бы осознать в полной мере и чувство радости. В итоге отрицательные эмоции по-своему помогают справиться с трудностями.

 Миф № 3. Эмоциям нельзя доверять

Мысли о том, что переживания бессмысленны, впервые могут возникнуть еще в раннем детстве. Происходит это, если взрослые не стремятся понять своего ребенка, не учитывают его чувства или не уважают желания. Вырастая, такие дети зачастую и сами перестают уважать себя. В результате уже взрослый человек может обнаружить, что его жизнь вышла из-под контроля. Вывод: смело выражайте свои эмоции, негативные или положительные.

 Итак, доверять или не доверять эмоциям? Психологи рекомендуют найти золотую середину и прежде всего научиться доверять своей интуиции.

 Доверяясь ложным эмоциям, мы упускаем в жизни что-то важное и хорошее. Например, мы говорим: «Я не буду учиться танцевать (петь, вышивать, прыгать с парашютом). Скажите себе: «Я буду учиться танцевать (петь, вышивать, прыгать с парашютом), потому что хочу попробовать в жизни что-то новое и открыть в себе новые грани». Проследите за результатом. Специалисты уверены, что таким образом мы способны не только лучше понимать себя, но и изменить свою жизнь к лучшему.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.