Тонус матки при беременности: как распознать угрозу и избежать рисков?

СоветыЗдоровье
Тонус матки при беременности: как распознать угрозу и избежать рисков?
Фото: из открытых источников
11583 NataVNataV
Будущая мама весьма озабочена разными аспектами протекания беременности. Одной из серьезных угроз для плода является гипертонус матки. Что это за явление, можно ли самостоятельно отследить признаки угрозы, что делать, чтобы не навредить малютке? Обо всем этом предметно и подробно расскажем в данной статье.

Нормотонус и гипертонус матки при беременности

Для начала разберемся с терминологией. Как правило, говоря о симптомах тонуса матки при беременности, мы имеем в виду некие отклонения от нормы. Хотя само понятие «тонус»  никакой патологии изначально не предполагает.

Давайте вспомним, что из себя представляет этот орган. Матка сформирована из трех слоев. Наружная слизистая оболочка носит название периметрий, аналогичный внутренний слизистый слой — это эндометрий.

Между ними находится мышечный «мешочек», называемый миометрием. Вот он-то, как и любая мышечная ткань, способен сокращаться. Более того, мышцы просто обязаны быть в определенном тонусе, иначе они не смогут выполнять свои природные функции.Отклонения от нормы правильнее именовать гипертонусом матки, а просто тонусом его условно называют для упрощения, по уже сложившейся привычке.

А когда врачи констатируют физиологичное, слабо напряженное  состояние органа, то употребляют термин «нормотонус».Примерно так же мы говорим о «бюджетном» варианте покупки, имея в виду малобюджетный, дешевый. Хотя сами слова «бюджет», «бюджетный» по смысловому окрасу нейтральны, они могут обозначать как весьма высокие затраты, так и очень экономные приобретения.

Но даже если отмечается кратковременное напряжение мышц, чаще всего женщине не приходится задаваться вопросом, как снять тонус матки. По той простой причине, что эти непродолжительные и слабые спазмы имеют естественное происхождение.

Например, мышцы напрягаются при чихании, смехе или противоположной реакции испуга, раздражения; если мы поскользнулись, они тоже самопроизвольно сокращаются, как и в процессе выполнения ряда природных функций.

Понятно, что такое временное приведение в тонус не отражается негативно на самой матке или малютке.

Большинство мамочек способны различать данные естественные реакции и тонус матки при беременности, который должен насторожить. Главными факторами отличия здесь послужат длительность напряжения мышц, его интенсивность и наличие сопутствующих признаков дискомфорта. Обо всем этом — чуть ниже.

Какие опасности таит гипертонус матки?

Теперь о главном: почему мы так подробно разбираемся с этим диагнозом, чем он угрожает будущей матери и малышу? Перечислим основные вероятные последствия:
  • Гипоксия плода из-за сжатия сосудов пуповины напряженными мышцами;
  • Остановка роста ребенка по той же причине: сосуды пуповины сжаты, плод недополучает питательных веществ;
  • Отслоение плаценты и угроза гибели малыша;
  • Выкидыш на ранних сроках и преждевременные роды на поздних.
Спектр осложнений на самом деле более широк, каждое из перечисленных последствий тонуса матки на ранних сроках беременности и в иные ее периоды способно «ветвиться», создавать побочные эффекты и сочетаться с другими факторами.

Опасность грозит и будущей роженице. Ведь если плод погибнет, а врачи не сразу это отследят, неизбежно наступит интоксикация материнского организма. Последствия могут быть крайне тяжелыми: маточные кровотечения, некроз тканей, тяжелое отравление организма матери продуктами распада, онкологические заболевания с самыми негативными сценариями, вплоть до фатальных.

Возможно, вы слышали о таких ситуациях, случившихся с коллегами или знакомыми. Но, по счастью, подобное развитие событий встречается крайне редко. Чтобы его избежать, надо четко понимать: тонус матки — что это, и как справиться с проблемой. А для этого необходимо, прежде всего, разобраться в ее истоках.

Причины гипертонуса матки при беременности

О естественных поводах для кратковременного напряжения мышечной ткани мы уже говорили выше. Но не всегда дело ограничивается ими. Ожидание появления на свет младенца всегда сопряжено с изменением гормонального фона женщины.Гормоны призваны защитить плод, не допустить его отторжения организмом матери, а самой мамочке помочь справиться с новой нагрузкой.Но не всегда перестройка идет идеально. Например, у ряда женщин диагностируется  переизбыток мужских гормонов, что требует лекарственной корректировки. Симптомы тонуса матки при беременности в 1 триместре могут появиться и из-за недостатка прогестерона. Но об этом гормоне мы скажем подробнее несколько ниже. Сейчас же перечислим другие причины, чаще всего провоцирующие интересующую нас проблему:
  • Токсикоз в выраженной форме, сопряженный с рвотой, приводящий к сокращению мышц низа живота;
  • Аномалии развития: седловидная или двурогая матка, иные патологии органа;
  • Инфекционные заболевания;
  • Гинекологические болезни;
  • Многоплодная беременность и слишком большой вес плода, что приводит к чрезмерному растяжению матки;
  • Многоводье;
  • Аборты или выкидыши в анамнезе;
  • Повышенная перистальтика и кишечника и иные проблемы ЖКТ;
  • Стрессы, приводящие к напряжению мышечной ткани;
  • Резус-конфликт.
И это не весь перечень причин тонуса матки при беременности, ее гармоничное течение могут изменить и иные помехи. Поэтому беспечность в этом вопросе недопустима. При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться к врачу и пройти назначенные им обследования.

Как определить тонус матки самостоятельно?

Что должно насторожить и заставить прислушаться к себе, а при необходимости, и отправиться на прием или вызвать скорую помощь? Есть ряд типичных симптомов, заметить которые несложно самой мамочке.

В первые месяцы срока напряженность мышц может проявляться тянущими болями, напоминающими ощущения при менструациях. В нижней доле живота нередко появляется чувство тяжести, неприятные ощущения, боли могут иррадиировать в зону крестца или в поясницу.

Во втором и третьем триместрах симптомы схожие, но есть еще одна явная подсказка, и задача, как определить тонус матки при беременности самостоятельно, в середине и в на поздних сроках даже упрощается. Живот становится твердым, иногда женщины говорят, что он «каменеет», и даже визуально можно заметить его сжимание.

Бывают и более тревожные проявления: кровянистые сгустки выделяются из влагалища, и тогда без вариантов нужно звонить в скорую.

Бывает, что проблема никак себя не проявляет внешне, не тревожит женщину. При отсутствии выраженных симптомов ее может отследить только специалист. Поэтому столь важно не пропускать врачебные приемы, даже если вы себя прекрасно чувствуете.

Методы медицинской диагностики

Опытный врач хорошо знает, как определить тонус матки при беременности. Обычный осмотр профессионального гинеколога чаще всего уже ставит нужные вопросы и дает определенные ответы. Женщина рассказывает о своих ощущениях, врач производит собственные наблюдения и замеры.

Есть специальные приборы для фиксации степени напряжения матки. Но их используют нечасто, лишь в сложных случаях. Обычно вполне достаточно сделать ультразвуковое исследование, оно достаточно полно покажет состояние этого мускульного органа.

Разные степени отклонения от нормы приводят к определенной деформации стенки матки: передней или задней, в зависимости от того, где крепится плод. Эти изменения достаточно хорошо видны на УЗИ, что позволяет делать выводы о состоянии органа, важнейшего для полноценного вынашивания младенца.

Тонус матки при беременности в 1 триместре: симптомы и особенности

Основные причины и симптомы тонуса матки при беременности мы уже перечислили выше. Но в каждом из триместров (трехмесячных отрезков) срока они имеют некоторые особенности. На них сейчас и остановимся.

Организм матери активно готовится к новой роли. В первые три месяца идет мощное продуцирование прогестерона, который не случайно называют гормоном беременности. Источником его становится желтое тело, а позже к процессу подключается и плацента.

Главной задачей этого гормона является подготовка эндометрия к важнейшей роли — имплантации плодного яйца. Другие его функции — стимуляция роста матки, предотвращение отторжения плода, в том числе, выражающееся в недопущении повышенного тонуса матки.

Если это все же случилось, врач на основе анализа состояния женщины и плода может предложить госпитализацию, где проще обеспечить полный покой и полноценное лечение.

Алгоритм лечения состоит в применении препаратов прогестерона, таких как  утрожестан или дюфастон — и спазмолитиков, например, папаверина и но-шпы. Порой будущие мамы отказываются ложиться в стационар, убеждая доктора, что они самостоятельно будут принимать необходимые препараты.

Проблема в том, что, оставшись дома, женщина вряд ли удержится от выполнения повседневных бытовых обязанностей, а это дополнительная нагрузка на мышцы и лишние угрозы.

К тому же, амбулаторное лечение сопряжено с эмоциональными издержками, а стрессы, сбои в функционировании нервной системы нередко являются провокаторами  тонуса матки при беременности в 1 триместре, симптомы которого нам уже известны. Это напряжение и боли тянущего, ноющего характера, иногда сопровождаемые кровянистыми выделениями.

Что делать, чтобы предотвратить опасность? Соблюдать режим дня, избегать лишних волнений. Очень важный момент — правильное питание, поскольку при повышенном газообразовании, запорах и других проблемах с кишечником этот орган начинает давить на матку, беспокоить ее.

Посильная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе помогут мышцам сохранять нормотонус, то есть оптимальную форму.

Тонус матки при беременности во 2 триместре: симптомы, угрозы

Вот и позади первый триместр, организм мамочки адаптировался, позади изнурительный токсикоз и гормональные взрывы. Но омрачить положение могут  симптомы тонуса матки при беременности во 2 триместре.

Например, спровоцировать его способен излишне быстрый рост малютки или наличие других факторов риска, общих для любого периода формирования и развития плода.

Если дискомфорт появился после физической нагрузки или нервного срыва, достаточно бывает лечь, расслабить мышцы, принять легкое успокоительное. Даже при первых легких признаках неблагополучия необходимо отказаться от интимной близости.

Ведь сексуальная активность — это значительная физическая и эмоциональная нагрузка, которая только усугубит ситуацию. Симптомы тонуса матки при беременности во 2 триместре станут нарастать, и тогда придется вызывать скорую помощь.

Иначе проблема может привести к нарушению развития плода вследствие кислородного голодания, а в критических случаях — к отслойке плаценты или выкидышу. В ожидании врача, чтобы несколько облегчить состояние, хорошо бы воспользоваться помощью спазмолитиков, таких как риабал, но-шпа или свечи с папаверином.

Тонус матки при беременности в 3 триместре: симптомы и лечение

Именно в последнем триместре явления тяжести, болей, напряжения внизу живота наблюдаются чаще всего. Периодические сокращения мускулатуры могут быть вызваны естественными причинами, в первую очередь, ростом плода.

А в самом конце срока материнский организм начинает готовиться к родам, в том числе, и так называемыми тренировочными схватками. Их нужно отличать и от истинных, начинающихся родов, и от симптомов тонуса матки.

Очень полезны курсы для будущих мам, где их научат не бояться родов, распознавать схватки и дадут многие полезные практические советы. Здесь мы скажем главное: начавшаяся родовая деятельность отличается от других явлений дискомфорта, прежде всего, периодичностью.

Тянущие ощущения, боли в нижней части живота происходят с примерно одинаковыми интервалами, и эти промежутки между схватками постепенно сокращаются, а сами приступы становятся более продолжительными. Да, надо фиксировать время, отслеживать ситуацию, чтобы не опоздать с вызовом скорой и не навредить себе и малышу в процессе домашних родов.

А матка в тонусе, что это значит, мы уже определились. Это долговременные ощущения напряжения, «окаменелости», стягивания, иногда онемелости мышц живота. Пусть это пока не схватки, но явление неприятное и не менее опасное, особенно, если «градус» напряжения нарастает.

На позднем сроке, после 27-й недели вынашивания малютки, врачи говорят уже не об угрозе выкидыша, а о вероятности преждевременных родов. Поскольку плод уже достаточно сформирован, и спасти, выходить новорожденного при должном уходе и достойных аппаратных возможностях клиники обычно удается.

В любом случае, нашему малютке лучше оставаться в уютном мамином «гнездышке» до конца срока. Врач знает, как снять тонус матки при беременности, назначит, например, такое эффективное средство как Магне-В-6.

Это комбинация ионов магния и витамина В6 (его иначе называют пиридоксином). Почему именно магний? Многочисленные исследования показали, что дефицит магния в организме нередко становится одним из источников напряжения маточных мышц. Поэтому прием препаратов с содержанием этого микроэлемента является и надежным профилактическим средством.

Что делать, если все-таки остались дома

Выше мы уже говорили о методах лечения тонуса матки при беременности в условиях стационара. Но нередко, при отсутствии выраженных угроз, женщины выбирают амбулаторное лечение. Ей обычно прописываются спазмолитики и седативные (успокоительные) средства.

Но это так называемое симптоматическое лечение. Главное: выявить основную причину отклонений от нормы. допустим, таковой является дефицит прогестерона, значит, его купируют соответствующими препаратами.

При повышенном содержании мужских гормонов помогут вливания их антиподов. А если симптомы тонуса матки при беременности появляются на фоне токсикоза, то и лечить необходимо, прежде всего, устранив эту первопричину.

Аналогично действует врач и обнаружив проблемы с кишечником или, например, в случае резус-конфликта. Для каждого из выявленных источников мышечного спазма будет свой «персональный» алгоритм врачебных действий.

Дополнить медикаментозное лечение можно и нужно действиями самой пациентки. В женских консультациях часто рассказывают будущим мамочкам, как снять тонус матки при беременности самостоятельно.

Для этого есть несложные упражнения. Одно из самых распространенных — «Кошка». Женщина встает на пол на четвереньки, имитируя движения кошки, прогибает спину, затем вновь выпрямляет ее. Повторяя это действие несколько раз, добивается расслабления мышц.

Усилить эффект можно, расслабив мышцы лица. Как выяснилось в результате экспериментов, существует прямая связь напряжения маточных мышц с сокращением лицевой мускулатуры.

Но если эти приемы релаксации не помогают, не действует аутотренинг и легкие успокоительные, то снять гипертонус матки при беременности помогут лишь в медицинском учреждении.

Период ожидания появления на свет младенца — время счастливое, но и очень ответственное. Большинство будущих рожениц это прекрасно понимают. Как и то, что новое состояние требует отказа от вредных привычек.

Грамотные мамочки, планирующие зачатие, подобные решения принимают заранее, готовя организм, очищая его от токсинов. И дальше, на всем протяжении срока, они помнят, что такое тонус матки при беременности и сознательно делают все, чтобы его не допустить.

Помимо отказа от курения и алкоголя, профилактика включает соблюдение режима труда и отдыха, посильные нагрузки при прогулках и гимнастических упражнениях, выполнении домашней работы.

Крайне важно, чтобы дом в этот период не сотрясали стрессы. Тут задуматься и помогать мамочке придется всем членам семьи, чтобы она и малыш чувствовали себя максимально комфортно.

Но мы живем в реальном мире, и создать «стерильные» условия вряд ли удастся. Время от времени все мы испытываем волнения, спешим, перенапрягаемся, не высыпаемся. В этом состоянии обостряются, «всплывают» даже застарелые хронические болезни, а это тоже риски. Итог: матка в тонусе при беременности, и что делать?

Ответ предельно прост: постоянно наблюдаться у врача, не пропускать профилактические осмотры, вовремя проходить ультразвуковое обследование, сдавать анализы. Всегда прислушиваться к рекомендациям врача, доверять ему. А в случае отклонений от нормы сразу приступать к лечению, если потребуется, — и в условиях стационара.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
У него точно отношения с другой: 7 признаков, кот...
У него точно отношения с другой: 7 признаков, которые помогут вам...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Хронические болезни не будут обостряться: 7 привы...
Хронические болезни не будут обостряться: 7 привычек, которые нуж...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья...
Дерматолог рассказала, как без вреда для здоровья экономить на ко...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.