Токсоплазмоз: причины, симптомы, лечение и профилактика

СоветыЗдоровье
Токсоплазмоз: причины, симптомы, лечение и профилактика
Фото: из открытых источников
8021 5.0 DimitrDimitr

Токсоплазмоз — инфекционное заболевание, которое происходит вследствие поражения паразитами — токсоплазмами. Оно является хроническим и очень серьезным, так как происходят необратимые изменения нервной системы и всех внутренних органов.

Причины возникновения токсоплазмоза

Бактерия, которая способствует заражению, называется токсоплазма. Ее половой цикл проходит в кишечнике кошек. Там бактерии становятся половозрелыми и выходят наружу вместе с калом.

Токсоплазма может жить в земле больше года. После этого заразу может подцепить человек или крупнорогатый скот. Мясо животных становится зараженным, при готовке все бактерии погибают. Но при употреблении кошкой сырого мяса очень большой риск заражения. И после этого весь этот цикл может снова повторяться.

Симптомы токсоплазмоза

Заражение бывает врожденного характера и приобретенного. Врожденный встречается редко.

Одним из первых симптомов является появление лихорадочного состояния. Повышается температура, особенно по вечерам и ночам, возникает сильная головная боль, человека может мучить озноб или жар. При ощупывании можно заметить увеличение селезенки и печени. На коже появляются высыпания.

При плохом лечении возникает хроническая форма, которая может привести к поражению внутренних органов, нарушению работы нервной системы и даже к смерти.

Лечение токсоплазмоза

Лечение назначается в зависимости от степени поражения. В первую очередь используют препараты против паразитов. После этого следует использовать антибиотики и противомикробные препараты.

Тщательно проводятся исследования, для того чтобы исключить туберкулез и другие опасные заболевания. Больному в любом случае потребуется госпитализация.

Профилактика возникновения токсоплазмоза

Для того, чтобы избежать этого заболевания нужно обезопасить своих домашних питомцев. Не следует кормить кошек сырым мясом. Их нужно вовремя возить на вакцинацию и ветеринарные обследования. С чужими животными не нужно вообще контактировать.

Если в семье есть маленький ребенок, то нужно его обезопасить при игре в песочницах, ведь как известно кошки любят ходить в туалет в песочницы. Периодически следует сдавать анализы, на выявление токсоплазмоза. Особенно это необходимо делать при беременности.

Токсоплазмоз — это опасное заболевание, которое не так уж просто вылечить.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что б...
Горизонтальные дожди и отсутствие ураганов. Что было бы, если бы ...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Комментариев: 1
Олехіра
Олеся Лещенко 29.11.2021 в 20:42
Токсоплазма не бактерия.
Войдите, чтобы оставить комментарий.