Театрализованные игры для детей

СоветыСемья и дети
Театрализованные игры для детей
Фото: из открытых источников
2079 NataVNataV
Вы замечали, как детишки любят смотреть театрализованные сказки? С каким восторгом ходят они в театр на представления, как искренне ждут деда Мороза и других сказочных персонажей во время зимних представлений. Более того, детишки сами с удовольствием участвуют в театрализованных представлениях, а также театрализованных играх для детей.

Эти игры очень полезны для детишек. Именно с помощь театрализованных игр для детей, когда ребенок входит в какой-либо образ, представляет себя сказочным персонажем, он эффективнее всего развивается, у него развивается воображение и фантазия, коммуникативные способности, а также инициативность и память. Более того, ребенок легче сможет познавать окружающий мир через звуки и образы, а также сможет задумываться и делать выводы, анализировать и обобщать.

Очень важным плюсом является то, что театрализованные игры, в которых участвуют детишки, влияют на их умственное развитие, особенно на развитие речи. У детей, таким образом, расширяется словарный запас, а также совершенствуется произношение отдельных звуков.

Более того, такие игры позволят развить эмоциональную сферу ребенка, развивают его чувства, учат сопереживать. Играть в театрализованные игры для детей можно не только в театре или дошкольных учреждениях. Уместно использовать их и в повседневной жизни, ставя любимых героев малыша ему в пример, и играть в них, когда кормите, успокаиваете или укладываете спать вашего малыша. А это значит, что такие игры влияют на формирование личности ребенка.

Играть в театрализованные игры очень полезно для детей, ведь они оказывают психотерапевтическое воздействие. Детишки, играя в них вместе с другими ребятами, легче идут на контакт со сверстниками, преодолевают свою застенчивость и неуверенность. Участие в постановках оказывает лечебно-воспитательное воздействие, добавляет ребенку уверенности в своих силах и помогает справиться со своими страхами. Особенно полезны эти игры, если в них, кроме сверстников, участвуют и взрослые. Только во время постановок малыши могу ощутить себя равными взрослым, могут получить новые знания и навыки.

Если совсем маленькие детишки любят смотреть на действия кукол или персонажей, то малыши постарше сами хотят участвовать в процессе. Их уже можно приглашать участвовать в игре, давая небольшие фразы или отдельные слова. Не нужно требовать от малыша дословного воспроизведения фраз. Главное хвалить и поощрять ребенка за участие в игре, за имитацию движений, за подыгрывание.

Сказки должны выбираться в зависимости от предпочтений малыша, а также исходя из его возраста. Ведь самым маленьким еще не понять и не освоить театральных игр для детей старшего возраста. Им больше подойдут простые игры, с минимальным количеством персонажей. В идеале это народные сказки, особенно те из них, которые родители уже читали ребенку, и сюжет которых он уже знает. Старшие детишки могут вместе с взрослыми сами выдумывать сюжет сказок и создавать игры на их основе, а также вместе создавать кукол, придавая им определенный характер и образ.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.