Свежие овощи зимой

СоветыКулинария
Свежие овощи зимой
Фото: из открытых источников
1002 NataVNataV
Если летом мы можем без особых усилий получать все необходимые организму витамины из ягод, фруктов и овощей прямо с грядки, то зимой для этого нам нужно постараться. Польза овощей огромна!

Поэтому не ограничивайте свой рацион только всем известными огурцами и помидорами, старайтесь каждый день радовать себя и близких полезными овощами.

Листовая капуста кале

Чтобы составить полноценный рацион зимой, можно разнообразить обычную белокочанную капусту другими сортами. Попробуйте любимую всеми вегетарианцами листовую капусту кале.

Она содержит огромное количество полезных веществ, необходимых организму. Белок, кальций и клетчатку, помогающую снизить уровень холестерина в крови и нормализовать работу кишечника. Ее можно есть как в сыром, так и в жареном виде, а можно готовить на пару.

Цветная капуста

Цветная капуста — мощный антиоксидант, стимулирующий работу печени. В ней также много каротина, бора и кальция, необходимого для здоровья костей. Старайтесь не готовить цветную капусту слишком долго — под воздействием высоких температур она теряет большую часть полезных веществ.

Морская капуста

Морская капуста и другие водоросли чрезвычайно полезны для нашего организма. Они являются редким растительным источником витамина B12 и йода, необходимого для здоровья щитовидной железы.

Если вам категорически не нравится вкус морских водорослей, попробуйте добавлять хотя бы небольшое количество продукта в блюда в сухом виде.

Лук-порей

Лук-порей, благотворно влияющий на наш иммунитет, является прекрасным противовоспалительным средством. Он помогает справиться со всевозможными вирусами и бактериями. Порей можно добавлять как в салаты, так и в супы и другие блюда.

Шпинат

Герой мультиков Морячок Попай знал, что делает! Шпинат с низким содержанием жира и высоким содержанием железа и магния поможет нам быть в тонусе и излучать силу и здоровье! Шпинат можно добавлять как в холодные, так и в горячие блюда. Но готовить при высоких температурах его надо очень быстро, чтобы он не успел стать горьким.

Свекла

Несмотря на высокое содержание сахара, по сравнению с другими овощами, свекла является прекрасным диетическим продуктом. Она хорошо влияет не только на наше здоровье, но и на фигуру. Свекла помогает нормализовать работу почек и печени и является богатым источником клетчатки и аминокислот.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.