Светодиодная подсветка шкафа

СоветыДом и уют
Светодиодная подсветка шкафа
Фото: из открытых источников
1439 DimitrDimitr
Интерьерный дизайн основывается на освещении, правильно выбранные источники и их размещение могут изменить визуальное восприятие помещения кардинальным образом. Данное правило подходит даже к мебели, бабушкин шкаф при правильном подходе станет центром интерьера.

Освещение выполняет не только эстетические функции, например, осветить внутренности шкафа, чтобы облегчить выбор одежды. Но не все источники света подходят для выполнения данной задачи: обычные или галогенные лампы выделяют тепло в процессе работы, что может привести к повреждению ткани. Решением является светодиодная подсветка, и в данной статье мы рассмотрим аспекты выбора LED освещения.

Преимущества светодиодного освещения

В отличие от ламп накаливания, светодиоды выделяют свет в процессе прохождения электроэнергии через ленту, яркость и цветовой спектр которых напрямую зависят от химического состава.

Светодиодные ленты представляют собой планку из гибкого материала с двумя сторонами: тыльная сторона предназначена для крепления на поверхность, лицевая содержит светодиоды с резисторами.

Каждая лента разделена на отрезки по 5 см (с 3 светодиодами на отрезок, все светодиоды на ленте соединены последовательно) и размечена под монтажные работы, чтобы не повредить ленту.

Преимущества светодиодной подсветки шкафа:

  • Устойчивость к мелким механическим воздействиям.
  • Длительный срок эксплуатации - несколько десятков тысяч часов без замены.
  • Широкие дизайнерские возможности, впечатляющий выбор цветовой палитры.
  • Высокая яркость освещения.
  • Демократичная стоимость.
  • Безопасность.

Как подобрать светодиодную ленту?

Необходимо определится какую функцию будут выполнять светодиоды: функциональную или декоративную функцию. Для функциональной подходят SMD 50x50 с тремя кристаллами, свет будет ярким и равномерным по всей площади. Для декоративной используйте однокристалльные светодиоды SMD 35х28.

Блок питания для LED освещения

Определившись с лентой необходимо выбрать блок питания. Для расчета мощности блока предлагаем использовать следующую формулу: (LxP)x1.25. Где L — длина ленты, P — мощность, 1.25 - коэффициент для небольшого запаса мощности. Например, лента SMD 5050 12 Вт длиной 5 метров: (5х12)x1.25=75 Вт.

Рекомендуем. Чтобы выгодно приобрести блок питания для такой LED ленты, нужно перейти на сайт магазина и выбрать соответствующий блок питания по мощности и цене.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.