Сверчок в доме – примета… на счастье?

СоветыДругие советы
Сверчок в доме – примета… на счастье?
Фото: из открытых источников
823 NataVNataV
Когда в доме заводится сверчок, ночи превращаются в сплошное мученье. Ибо полноценно спать под его «музыку» способны только две категории людей: неисправимые романтики и люди, наделённые даром быстро засыпать даже под грохот перфоратора за стеной. Остальным же сие «природное творчество» обычно перестаёт нравиться после первой же полубессонной ночи.

Более того, у многих невыспавшихся людей возникает практически непреодолимое желание немедленно уничтожить нарушителя спокойствия. И что прикажете делать в такой ситуации? Самый простой и гуманный выход – отыскать сверчка и мирно выдворить его из дома. Некоторые люди именно так и поступают. Однако далеко не все. Почему? Да потому что сверчок является героем десятков народных примет. Каких?

Существуют различные приметы про сверчка в доме. Большинство из них предвещает позитив и счастье, но есть и такие, которые стращают людей всевозможными несчастьями и бедами. И распознать что именно несёт вам встреча со сверчком зачастую не так-то просто. Впрочем, попытаться всё же стоит… Итак, сверчок в доме – к чему это? Сверчок в доме – примета, сулящая удачу и радость Для начала поговорим обо всём хорошем. А плохое оставим на потом – вдруг вам и читать дальше не захочется, чтобы настроение себе не портить…

В целом позитивные приметы о сверчках всегда вертятся вокруг семейного счастья, богатства, благополучия и спокойной размеренной жизни без значимых потрясений. Поэтому если к вам в дом заглянул сверчок, то можете расслабиться и приготовиться к одному из следующих сценариев: Если сверчок завёлся в квартире, примета предвещает бессонные ночи, а также неожиданное богатство. С другой стороны, если сверчок из всех комнат в этой квартире выбрал именно ту, в которой проживает незамужняя девушка, то пора готовить приданое.

Свадьба – не за горами! То же самое пророчит данная примета и холостым мужчинам, «приютившим» у себя в доме сверчка. Беременным женщинам примета о сверчке в доме обещает здорового ребёнка и лёгкие роды. Вдова, квартиру которой почтил своим присутствием сверчок, может рассчитывать на то, что боль утраты будет постепенно уменьшаться и вскоре вовсе «исчезнет» (полностью подобные раны не заживают никогда). Ведь согласно примете, сверчок – это душа умершего мужа, вернувшаяся в мир живых для того, чтобы оберегать сон своих любимых женщин. Если же в доме живёт тяжело больной человек, то сверчок, согласно примете, принесёт ему скорое выздоровление.

Сверчков считают хранителями дома, защищающими его обитателей от злых сил, а также дарящими людям хорошие эмоции и достойную жизнь. Конкретные проявления соседства со сверчком будут отличаться в зависимости от конкретной ситуации, однако верно одно: чем громче сверчок стрекочет, тем интереснее и приятнее будут «последствия».

Сверчок в доме – не к добру

Как это обычно и бывает, приметы про сверчков предвещают не только хорошие изменения в жизни, но и откровенное зло.

Хотя гораздо чаще приметы говорят о плохом лишь тогда, когда сверчка немилостиво изгоняют, а то и вовсе убивают. В подобных случаях приметы сулят бедность, болезни и даже смерть. Так что если приметы для вас – не пустой звук, то будьте крайне внимательны. Более того, некоторые считают, что если в доме появился сверчок, то это к добрым известиям и миру в семье. Но если он внезапно без каких-либо усилий с вашей стороны перестал стрекотать, то в этой квартире очень скоро наступят тяжёлые времена.

Если же у вас в квартире завёлся сверчок, и вы, решив от него избавиться, просто убьёте его, то примета предрекает вам несчастья, беды, а в некоторых случаях даже смерть. Сверчок летает по дому? Примета ясна – опасайтесь пожара! Есть также примета, согласно которой сверчок, поселившийся в одной комнате с больным человеком, мешает выздоровлению (что немудрено, ибо нормально высыпаться под «музыку» сверчка весьма непросто). Кто-то из ваших домочадцев проснулся среди ночи от навязчивого стрекотания сверчков – к несчастью.

Если же у вас дома живёт сверчок, который обычно стрекочет только по ночам, но сейчас вдруг начал шуметь в любое время суток, то согласно народной примете есть риск, что кто-то из родных уйдёт из дома. Поэтому старайтесь не конфликтовать со своими близкими. Как избавиться от сверчка? Как мы уже говорили выше, некоторые просто берут и выбрасывают его из дома. Кому-то проще его вывести с помощью «Дихлофоса» или какого-нибудь другого средства, предназначенного для уничтожения насекомых. А кто-то просто берёт тапок и… «ШЛЁП!»

При этом следует помнить, что убить сверчка в доме – плохая примета.

Идеальным способом избавиться от сверчка в квартире является политика «лишения его комфортного существования». Это значит, что вывести сверчка из дома поможет привычка вытирать насухо все закутки в ванной комнате, включая умывальник и саму ванну, а также завинчивание кранов на ночь (чтобы ничего не текло и не капало). Такой подход позволит и от сверчка избавиться, и беду на себя не навлечь. Если же создание «пустыни» дома – не ваш вариант, то можно сверчка изловить и вынести на улицу.

Хотя вполне подойдёт и простое выбрасывание его в окно. Остаётся лишь понять, как поймать сверчка в квартире… К сожалению, каких-то особых уловок, помогающих избавиться от сверчков в квартире, не существует. Поэтому есть два пути решения проблемы: Очень внимательно слушать, где сверчок стрекочет, после чего отыскать его по звуку и выбросить. Главное понимать, что сверчки чаще всего стрекочут в темноте, да ещё и в полной тишине. Следовательно, вам предстоит нешуточная охота…

Запереть нарушителя спокойствия в помещении и отравить с помощью банальной химии («Дихлофос» и прочие инсектициды вам в помощь). И да, не следует ожидать, что он со временем сам издохнет. Ибо столько, сколько живёт сверчок в доме, вы, скорее всего, не выдержите. Ведь они в среднем живут около 3 месяцев. И это при условии, что сверчку не удастся призвать самку (а именно этого он и пытается добиться своим стрекотанием), которая при благоприятных условиях за свою короткую жизнь способна отложить свыше 700 яиц! А обнаружить яйца – практически невозможно. Так что если у вас появился сверчок в доме, лучше сразу думайте, как от него избавиться. Иначе жизнь ваша будет полна ночной «романтики» ещё очень и очень долго. Ну, и напоследок вспомним одну забавную примету: убьёшь сверчка – и его дух вернётся в мир живых, чтобы прогрызть все шерстяные носки и чулки в вашем доме. Так что будьте осторожны!

Ложка здравого смысла в бочке суеверий

Мы считаем, что обращение к приметам – не самый лучший вариант. Ибо в этом случае ничего нельзя сделать (ну, кроме выбора способа избавления от сверчка), всё предрешено. И это притом, что есть вполне логичное объяснение «мистического» появления сверчка не только в частном доме, но и в городской квартире, расположенной в огромном мегаполисе. Ведь сверчки живут в домах людей тысячи лет. Они забираются в человеческие жилища, когда на улице становится холодно. То есть они просто ищут себе место потеплее (даже если на дворе и не зима).

Сверчки забираются в квартиры через вентиляционные шахты, балконы и открытые окна. Они даже на лифтах катаются, только бы добраться до удобного зимовья.

Кстати, в азиатских странах люди по своей воле заводят дома сверчков – селят их в коробочках и стеклянных боксах, дабы призвать таким образом в свою жизнь удачу. О каких приметах и поверьях тут можно говорить… И ещё… звуки, издаваемые сверчками – это вовсе не песни. Это своего рода шуршание, возникающее при трении крылышек о рубчатую поверхность задних лапок. И цель подобных манипуляций – продолжение рода (призыв самки, отпугивание самцов).

Резюме
Теперь вы понимаете, к чему сверчок появляется в доме, а также знаете, как от него избавиться без негативных последствий. Мы надеемся, что эта статья поможет вам справиться с дурными предчувствиями, ожиданиями и приметами, связанными с тем, что у вас дома живёт сверчок. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.