Свадебные приметы и традиции

СоветыЗдоровье
Свадебные приметы и традиции
Фото: из открытых источников
671 MaDemMaDem

Любая девушка мечтает выйти замуж, и быть счастливой в замужестве. И когда этот счастливый момент настает, у каждой в голове возникает множество вопросов: когда лучше сыграть свадьбу, как определиться с датой регистрации и чего категорически нельзя делать? Существует множество народных поверий и примет, которые помогут хоть как-то определиться.

Основной вопрос заключается в выборе месяца и даты свадьбы. Традиционно на май месяц регистраций приходится гораздо меньше, чем на другие теплые месяцы. Неблагоприятными датами считается среда и пятница 13-ое.

Неожиданные осадки в день свадьбы, будь то дождь, снег, метель – к удаче. Особенно если идет дождь – считается, что вода очищает от негативных  энергий и зависти.

При выборе свадебного платья  есть свои народные приметы. Например, нельзя брать платье у мамы, подруги, оно должно быть свое, иначе всю жизнь придется расплачиваться с долгами Но советоваться или показывать будущему мужу свадебное платье нельзя – будете ссориться по мелочам. При выборе платья спрашивайте совета у мамы, близкой подруги или сестры.

Многие свадебные традиции пришли в Россию с Запада. Например, в Америке и Великобритании для счастья в семейной жизни невеста в день свадьбы должна надеть одну вещь новую, одну старую (по крайней мере, ношеную) и одну вещь, взятую на время.

При этом в наряде должен присутствовать элемент голубого цвета (например, пояс, заколка или подвязка), символизирующий любовь и верность. Новая вещь – символ новой жизни и удачи, старая – символизирует благоденствие, связь с семьей и мудрость в семейной жизни.

Вещь, взятая взаймы, является напоминанием о том, что друзья и родные всегда будут рядом и всегда помогут в трудную минуту.
 

Из Англии в Россию также пришел обычай разбивать на счастье посуду. Блюдо разбивает жених, бросая его через голову невесты. Если оно не разбилось, он должен растоптать ногой на мелкие кусочки, чем больше их будет, тем больше счастья молодым.

Еще одна красивая западная традиция – свадебный букет, который невеста должна бросить своим незамужним подругам. Та, которой он достанется, следующей выйдет замуж. Жених в это время кидает своим холостым друзьям подвязку с ноги невесты, и кто ее поймает, первым женится.

Свадебных примет и обычаев очень много, каждому самому решать, верить в них или нет. Но есть одна самая главная – для того, чтоб ваш брак был удачным и счастливым, выходите замуж за любимого человека!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.