Свадебная подвязка невесты

СоветыДругие советы
Свадебная подвязка невесты
Фото: из открытых источников
1085 MaDemMaDem
Подвенечный наряд. Какая же девушка не обдумывает его, ещё даже до того, как ей предложили руку и сердце. И правда, любая невеста безумно хороша в день своей свадьбы, она вся сияет счастьем и радостью. Довершают свадебный образ, доводя его до совершенства — маленькая сумочка, туфли, белые чулки и, наконец, свадебная подвязка  невесты.

Подвязки когда-то были непременной частью женского и мужского костюма, и не столько для красоты, а сколько, именно, для закрепления чулок на ноге.

До изобретения эластичных волокон, ещё даже до появления обычной резинки, подвязки использовались по самому прямому назначению  — ими подвязывали чулки   под коленом, причем как мужчины, так и женщины. Этот элемент гардероба богато украшали, но носило его в основном, только богатое сословие.

Всем известен английский Орден Подвязки, который  в XIV веке учредил король Эдуард III. Считается, что виновницей названия ордена стала подвязка, случайно слетевшая с ножки дамы, с которой он танцевал.

Как истинно галантный кавалер король произнёс:  «Пусть стыдно будет тому, кто плохо думает», что впоследствии и стало девизом, учрежденного королём благородного ордена. А упавшую подвязку король поднял и повязал себе.

С появлением резинок подвязки стали круглыми и надевались уже  выше колена. В конце 19 века появляются дамские шёлковые чулки, а круглые подвязки с резинками,  становятся предметом только женского гардероба. 

Но и они постепенно исчезли, трансформируясь в резинки от пояса для чулок.  С появлением эластичных  современных тканей и вернувшейся моды на чулки, подвязка вновь стала актуальной, но не, как способ поддержки чулок, а как милый и очень эротичный  аксессуар.

Традиция бросать подвязку неженатым друзьям жениха, появилась сравнительно недавно, и как прекрасное, весёлое развлечение и для молодых, и их гостей, прижилась на российских свадьбах.

Говорят, был в старину  в дикой средневековой Европе обычай, когда считалось, что счастье будет тому, кто  оторвет от подвенечного наряда невесты хотя бы маленький кусочек.

Надевают свадебную подвязку несколько выше колена на правую ножку.  А затем уже в конце праздника, после того, как подружкам брошен  букет невесты, наступает очередь подвязки.

Невеста ставит ножку на стул, а жених, немного поднимая юбки, снимает (иногда даже зубами) подвязку, а затем не оборачиваясь кидает её друзьям.

Поймавшему подвязку, счастливцу, вскоре должно обязательно повезти в личной жизни. А прямо на свадьбе он получает право танцевать с девушкой, поймавшей букет невесты.

А для жениха, в качестве сюрприза, на той же ножке, только несколько выше, надета ещё одна «медовая» подвязка. Её он снимет в первую брачную ночь.
Изготавливается свадебная подвязка из нежных кружев, пришитых красивыми оборками к эластичной резинке.

Как элемент одежды чисто декоративный, подвязку изысканно украшают шелковыми лентами,  бусинами, цветами из ткани, стразами, перьями. Свадебные магазины предлагают  множество разных вариантов, и не только белых или цвета айвори и шампань, но и  ярких цветов.

Когда-то цветное бельё считалось верхом безнравственности, и приличной девушке полагалось только белое. Но общество постепенно расстаётся со своими предрассудками и цветное бельё, и конечно яркие цветные подвязки, говорят теперь только о весёлом нраве и нестандартном мышлении владелицы.

Какую подвязку выбрать — это полностью желание невесты, в тон платья, или в цвет свадьбы, или одну белую, а другую ярко-красную — здесь нет ограничений.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.