Сувениры из Израиля

СоветыОтдых и туризм
Сувениры из Израиля
Фото: из открытых источников
875 NataVNataV
Если вам посчастливится окунуться в воды священного Иордана, обязательно приобретите на память об этом событии крестик из кипариса или перламутра, а возможно, и бутылочку с водой реки Иордан, благо продаются они практически на каждом шагу. Пользуются спросом и традиционные для здешних мест образцы бисероплетения.

Естественно, что пользуются спросом различные сувениры религиозной тематики. Так, предмет религиозного культа и одновременно прекрасное ремесленное изделие, которое найдет свое место в каждом доме – это Ханукия.

Так называется специальный светильник, который ортодоксальные евреи зажигают во время большого религиозного праздника – Хануки. Кроме Ханукия, израильские мастера могут вам предложить широкий выбор подсвечников, восковых свечей и светильников самого разнообразного дизайна.

Большой популярностью в качестве сувениров в Святой Земле пользуются наборы паломника. В него входят ладан, елей, горсть святой земли и вода из реки Иордан. Такой сувенир станет очень значимым подарком для любого верующего человека, особенно для тех, кто хотел бы, но не может лично посетить Святую Землю.

Амулеты – неотъемлемая часть культурного наследия народов этой страны, поэтому разнообразные талисманы и обереги представлены здесь в огромном количестве.

Они могут иметь различные надписи или символические изображения. Самый распространенный вид амулетов в Израиле – это хамса, оберег, выполненный в форме человеческой ладони.

Оригинальным сувениром может стать и мезуза – свиток из пергамента, выделанного по старинной технологии, на котором записаны молитвы. Мезузу в свернутом виде помещают в специальный футляр, который вешают около входа в жилое помещение, также в качестве защиты от темных сил.

Стоит выделить время на походы по традиционным восточным базарам. Здесь можно приобрести оригинальную посуду, разнообразные изделия из кожи и дерева, предметы традиционного восточного гардероба и украшения из перламутра.

Традиционным промыслом в армянском районе Иерусалима является керамическое производство, которое представлено изделиями очень высокого качества.

В Израиле можно найти и очень ценные сувениры в виде древних монет различных периодов цивилизации, старинных произведений керамики и других реликвий былых эпох.

Однако приобретать такие сувениры стоит только в тех лавках, хозяева которых могут предоставить соответствующие лицензии на торговлю.
Еще более ценный подарок – ювелирное украшение, которое можно приобрести на фабрике или в государственном магазине с хорошей скидкой.

Опытные путешественники советуют обратить внимание на украшения с бриллиантами и изделия из серебра.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.