Сухие или свежие: какие пряности выбрать

СоветыДом и уют
Сухие или свежие: какие пряности выбрать
Фото: из открытых источников
665 NataVNataV
 Пряности могут и дополнять, и оттенять, и резко усиливать, и даже вовсе менять вкус того или иного блюда. Без ущерба для вкуса и пользы блюда некоторые свежие приправы и травы можно смело заменить на сушеные.

Тимьян (чабрец)

Его сладковатый приятный вкус после высушивания остается неизменным. Для приготовления мясных и рыбных блюд сушеный тимьян подходит также, как и свежий. Эту пряность можно добавлять в чай и варить с ним варенье. Свежий тимьян служит отличной добавкой к салатам из свежих овощей, особенно хорошо сочетаясь с помидорами. Можно добавить в салат и сушеный тимьян, однако его вкус будет менее насыщен (если салат холодный).

Розмарин

Как и тимьян, отлично сохраняет свой аромат в сухом виде. Розмарин добавляют к блюдам из курицы, кролика, рыбы и овощей.

Лавровый лист

В свежем виде на российских прилавках он по-прежнему редкость, однако не теряет аромата и при высушивании. Лавровый лист добавляют в супы и к мясным блюдам, кладут в маринады и соленья.

Укроп

Аромат этой пряности в сушеном виде выражен слабо. Укроп рекомендуется есть свежим.

Чеснок

В высушенном виде чеснок сильно меняет свои вкусовые свойства. Советуем поискать чеснок первой свежести – вы ощутите разницу!

Базилик

Чаще эта пряность продается в сушеном виде, однако вкус свежего базилика вам понравится гораздо больше. Кроме того, именно в свежем базилике концентрация полезных веществ максимальна. При высушивании теряется не только аромат этого растения, но и его полезные свойства.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.