Страх перед сменой места работы. 5 советов, как преодолеть

СоветыБизнес и работа
Страх перед сменой места работы. 5 советов, как преодолеть
Фото: из открытых источников
682 MaDemMaDem
Человеку свойственно бояться изменений, различные страхи сопровождают человека всю жизнь. Страх перед сменой места жительства и работы один из распространенных страхов человека. Нужно ли этого бояться?

Да нужно, страх это естественный процесс, и он может быть преодолен, для этого нужно быть подготовленным к тому, что ожидает. В США согласно статистике за всю жизнь люди могут переезжать до 10 раз, в нашей стране этот показатель намного ниже.

Это в первую очередь связано с тем, что в США и других развитых странах со стабильной экономикой люди не бояться перемен, не бояться находить для себя оптимальные решения.

У нас в связи с экономической ситуацией люди опасаются остаться без работы и готовы терпеть невысокие зарплаты, тяжелые условия труда и ущемление своих прав вышестоящим руководством.

Если же работник все же решил сменить свое место работы, но испытывает опасения по поводу будущего, специалисты советуют соблюдать несколько правил, которые помогут свести страхи и стрессы к минимуму:

Решение о смене работы должно быть осознанным и принятым после взвешивания всех плюсов и минусов.

Это означает, что спонтанное решение на основе непроверенных фактов может привести к тому, что работник лишиться и предыдущего места работы и не реализует себя на новом месте.

Лишение стабильного заработка и неопределенность в будущем могут привести к депрессиям и возникновению бытовых проблем.

Руководитель должен узнать о решении в последнюю минуту. Это связано с тем, что некоторые руководители, узнав о том, что работник хочет покинуть коллектив начинают психологически давить на него, придумывая всевозможные предлоги, чтобы работник остался.

Давление может привести к тому, что работник откажется от перспективного предложения и будет об этом сожалеть. Узнать о новом месте и коллективе как можно больше.

Если работа уже найдена, но со старой работы еще не уволили, то лучшим решением в это время будет взять отпуск и посетить предполагаемое место работы, узнать о психологическом климате, который царит в новом коллективе, о руководителе и нагрузках. Если все окажется не таким радужным, как предполагалось, возможно, стоит отказаться.

Думать о семье в первую очередь. Если у работника есть семья, а новое место работы предполагает переезд то, прежде всего, нужно подумать об условиях, которые ждут там.

Бытовая неустроенность, отсутствие социальных объектов и магазинов может послужить причиной конфликтов и психологической напряженности в семье.

Большие деньги — это большая ответственность. Если на новом месте была предложена более высокая должность, то у работника может возникнуть страхи перед управлением большим коллективом или ответственностью за принятые управленческие решения. Поэтому нужно определиться для себя о том хватит ли силы воли и характера для управления коллективом.

Смена работы это всегда перемены в образе жизни и семье. Но также перемены позволяют открыть новые горизонты, улучшить материальное положение, дают возможность карьерного роста.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.