Способы удаления зубного камня. Какие наиболее безопасны

СоветыДругие советы
Способы удаления зубного камня. Какие наиболее безопасны
Фото: из открытых источников
2280 MaDemMaDem
С болезнями зубов знакомы практически все, например пародонтоз. Сегодня поговорим о зубном камне из-за которого бывает не меньше проблем. На поверхности зубной эмали в результате плохой чистки зубов образуется налет.

Если от него не избавляться, он превращается в камень. Это уже серьезный повод для беспокойства. Зубные камни провоцируют развитие кариеса и пародонтоза. Чтобы не допустить этого, стоит своевременно избавляться от них. Рассмотрим способы удаления зубного камня. Как это сделать наиболее безопасно?

Профессиональная чистка

На сегодняшний день наиболее качественной и безопасной считается профессиональная чистка. Процедура проводится в условиях стоматологической поликлиники. Стоматолог удалит камни и налет, которые самому увидеть не всегда удается. Особенно это касается отложений на внутренних стенках зубов.

Удаление камня может производиться ручным способом. Для этого используется специальный стоматологический инструмент. Процедура довольно дешевая, но ее недостатком является высокий риск травмирования десен.

Чистка у стоматолога может основываться на использовании соды. Порошок смешивают с водой. Эта масса выдувается под давлением в специальную насадку. При прикладывании ее к зубам происходит их очищение от зубных камней, частиц пищи или никотина.

Иногда удаление камней происходит после предварительного их растворения химическими веществами. На поверхность зуба наносится специальный состав, в котором присутствуют кислоты. Они растворяют камни. Их остатки удаляют специальными инструментами.

Наиболее безопасным способом является удаление зубных отложений посредством ультразвука. За счет ультразвуковых волн с поверхности зубов удаляются камни и налет. При этом целостность слизистых оболочек сохраняется.

Процедура абсолютно безболезненная и безопасная для эмали. Полезные советы, если уж заболели зубы, то помогут — народные рецепты от зубной боли.

Домашняя чистка

Самостоятельно можно удалить небольшие камешки или мягкий налет. Для этого рекомендуется использовать специальные зубные пасты. Они обладают повышенной абразивной способностью.

Пасты хорошо очищают, но иногда могут травмировать эмаль. Особенно опасны они для людей с повышенной чувствительностью зубов.

Некоторые люди практикуют чистку с помощью народных средств. Часто используются сок лимона, крупная соль, перекись водорода. Данные вещества могут нанести непоправимый вред здоровью. Их агрессивное воздействие приводит к образованию царапин на зубах, истончению зубной эмали, повреждению десен.

Не рекомендуется пользоваться с целью удаления камней сверхжесткой зубной щеткой. Щетина травмирует слизистые оболочки, при этом не удаляет налет из труднодоступных мест (например, из межзубных пространств).

Зубной налет и камень без причины не появляются. Правильная гигиена позволит избежать таких неприятностей. В случае появления зубных отложений для чистки обращаться лучше в стоматологическую клинику. Профессионалы легко и качественно удалят камни, вернут красоту улыбке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.