Спасет ли экономику отказ от лампы Ильича?

СоветыДругие советы
Спасет ли экономику отказ от лампы Ильича?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
467 DimitrDimitr
Экономический эффект энергосберегающих источников света «съедается» допотопным оборудованием электроэнергетической отрасли.
История с выводом из обихода обычной лампочки не могла остаться без внимания сайта Lampaexpert. По мнению Андрея Крутова, председателя фракции «Справедливая Россия», отказ от ламп накаливания с мощностью более 75Вт не обоснован. При устаревших, изношенных электросетях экономический эффект энергосберегающих источников света сводится на нет. Актуальный вопрос муссируется с 2009 года, когда Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписан указ о выводе из оборота обыкновенных ламп с мощностью от 100Вт и переходе на люминесцентное освещение.

Особенности лампы накаливания

Источником света лампы накаливания является вольфрамовый проводник, помещенный стеклянную колбу с инертным газом. Протекающий по нити накала ток преобразуется в тепловую и световую энергию. По характеристикам свечение такого источника аналогично естественному. При продолжительном использовании, не влечет зрительного дискомфорта.

Достоинства лампы накаливания:
  • низкая стоимость;
  • быстрая реакция на включение;
  • компактность;
  • работа в широком диапазоне мощностей.
Из недостатков чаще всего упоминаются негативные последствия прямого взгляда на горящую нить накала.

Различия между лампой накаливания и ее энергосберегающего аналога

Энергосберегающая лампочка отличается от лампы накаливания рядом признаков, которые указаны в таблице 1.
энергосберегающая лампочка и лампа накаливания
Чтобы получить яркость 60-ти ваттной обыкновенной лампочки, достаточно 12-ти ваттной энергосберегающей. При этом она предполагает различные цвета свечения, выражаемые температурой в Кельвинах. Теплому белому свету соответствует температура 2700К. Дневной свет – 4200К, холодный белый – от 6400К.

Энергосберегающие источники света не лишены недостатков. В случае повреждения корпуса содержащаяся в них ртуть угрожает здоровью. Даже невысокое ультрафиолетовое излучение отрицательно влияет на органы зрения и кожу человека. Неестественное свечение влечет усталость глаз и способствует дискомфорту.

Что мешает внедрению энергосберегающих технологий

Как представитель думского комитета по энергетике, Андрей Крутов утверждает, что уход от ламп накаливания населением не одобряется. За экономию приходится расплачиваться высокой ценой. При этом в масштабах страны существенного уменьшения энергопотребления не наблюдается.

Экономический эффект энергосберегающих источников света «съедается» допотопным оборудованием электроэнергетической отрасли. Отслужившее свое лампы не утилизируются должным образом и становятся источниками загрязнения окружающей среды.
энергосберегающая лампочка

Причины запрета ламп накаливания

Подписываясь под указом запрета на производство и продажу ламп накаливания, Дмитрий Медведев считал, что повсеместное использование энергосберегающих источников освещения благотворно скажется на экономике страны. В 2009 году Президент напомнил, что при огромных энергетических ресурсах Россия ведет недопустимую расточительную политику, которая требует пересмотра на всех уровнях.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас...
Не пропустите: 8 неочевидных признаков, что у вас проблемы с кише...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.