Советы автолюбителям: как подготовиться к зиме заблаговременно

СоветыДругие советы
Советы автолюбителям: как подготовиться к зиме заблаговременно
Фото: из открытых источников
2183 NataVNataV
Зима – не самое приятное время для автомобилистов. Каждому из нас хорошо известно, что в это время года ради возможности добраться до работы в назначенное время с максимальным комфортом вставать приходится немного раньше обычного. И конечно, уже поздней осенью советы автолюбителям помогут позаботиться о том, чтобы с эксплуатацией автомобиля зимой не возникло проблем.

Особенно, если всю ночь шел снег. Да и пробуждение в такие дни происходит не по привычному, хоть и нелюбимому, звонку будильника, а из-за характерного шарканья совковой лопатой дворником по тротуару перед подъездом. Как водится, зима в наши края приходит регулярно, но всегда неожиданно. И даже если снегопады обрушиваются на нас в начале января – это может вызвать справедливое негодование обывателей. Ведь их никто не ждал! А выглянув в окно и увидев занесенную снегом по самую крышу машину, отдельные личности вполне могут испытать острый приступ депрессии или подобие нервного срыва.

Под отдельными личностями я подразумеваю нас женщин. Это ведь для нас действительно не просто неудобства. И все потому, что вовремя не подготовились к такому повороту событий.

Зимние советы водителям

Само собой, следует заблаговременно сменить резину, проконтролировать уровень охлаждающей жидкости, убедиться в том, что моторное масло еще не старое, а также смазать дверные замки и уплотнительные резинки.

Не помешает проверить и работоспособность аккумулятора, ведь именно из-за него в морозное утро автомобили чаще всего отказываются заводиться.Ответственные водители задолго до начала холодного времени года обновляют антикоррозийное покрытие кузова, уделяя особое внимание аркам и порогам. Поручите это своему мужу или другу.Ведь разбрасываемые на дороги реагенты, с помощью которых коммунальные службы борются с гололедом, способствуют возникновению коррозии, которая наиболее активно разъедает транспортные средства, почему-то, с правой стороны.

До наступления зимы не помешает приобрести совковую лопату хорошего качества. Да, да! Реальность такова, что никто, кроме вас не станет откапывать ваше движимое имущество из-под снега.

Более того, обязательно найдутся милые соседи, которые сбросят снег со своей машины прямо перед вашей. Страшнее этого – только тот случай, когда мимо припаркованных автомобилей проедет бригада доблестных коммунальщиков, которые весь собранный снег сбросят в сторону мирно ожидающих хозяев автомобилей. В общем, откапываться хоть раз за сезон в любом случае придется.

Учитывая, что при перепаде температур неизбежно начнут замерзать автомобильные стекла, желательно заблаговременно убедиться в наличии специального скребка, с помощью которого будет удаляться наледь с лобового и остальных нуждающихся в этом стекол.

Ну а чтобы не поцарапать поверхность, соскребать лед нужно изделием со специальным резиновым покрытием. Кроме того, зная, что при недостаточно низкой температуре воздуха дорожная грязь из-под колес других автомобилей будет лететь на ваше ветровое, необходимо следить, чтобы уровень жидкости омывателя в бачке всегда был в норме.

Наверняка многие, прочтя написанное выше, пришли в ужас. Кому-то все это может показаться излишней предосторожностью, кому-то – бесполезной тратой времени.

Но уверена, что все скептики, оказавшись в малоприятной ситуации морозным утром, не раз упрекнут себя в том, что не подготовились к зиме заблаговременно. Ведь не всегда рядом окажется человек, который поделиться своей лопатой или сам поможет откопать занесенный снегом автомобиль.

Поэтому есть смысл в какой-нибудь из вечеров хотя бы просто задуматься о степени своей готовности к довольно длительному холодному сезону. И благодаря этому заметно облегчить себе существование.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.