Сохранить здоровье помогут натуральные антиоксиданты

СоветыЗдоровье
Сохранить здоровье помогут натуральные антиоксиданты
Фото: из открытых источников
764 MaDemMaDem
Натуральные антиоксиданты содержатся во многих продуктах, и они очень нужны нашему организму. Существуют также и искусственные – антиоксиданты в таблетках. Все мы слышали о таких веществах.

Но о том, что это и для чего они нужны, многие из нас имеют смутное представление. А между тем, именно натуральные антиоксиданты позволяют нам сохранить здоровье и красоту.

Зачем нужны антиоксиданты

О том, что свободные радикалы (или оксиданты) являются причиной многих заболеваний, от атеросклероза до онкологии, ученые узнали еще в 1950-е годы. Тогда же выяснилось, что эти вещества запускают процессы старения нашего организма.

Свободные радикалы образуются в результате естественных окислительных процессов, за счет которых наш организм получает необходимую энергию.

Но когда оксидантов становится слишком много, а это может происходить под воздействием курения, употребления продуктов с красителями,
консервантами, нитратами, солями тяжелых металлов, в организме запускается защитная реакция.

В дело вступают антиоксиданты, то есть вещества, которые обезвреживают свободные радикалы.

К антиоксидантам относятся токоферол (то есть витамин Е), ретинол (или витамин А), аскорбиновая кислота, витамин РР, а также флавоноиды и такие элементы, как магний, цинк и кальций.

Синтетические антиоксиданты в таблетках (препараты). Многие фармацевтические компании предлагают синтетические – антиоксиданты в таблетках. Однако специалисты считают, что принимать такие препараты можно только в крайнем случае и лишь после консультации со специалистом.

В пищевых добавках также содержатся антиокислители. Они маркируются Е300-Е399, их часто добавляют в сыры, кондитерские изделия и некоторые другие продукты.

Однако с такими искусственными антиоксидантами нужно быть очень осторожными, в большом количестве они приносят вред.

Натуральные антиоксиданты

Лучше позаботиться о том, чтобы организм сам вырабатывал эти вещества – натуральные антиоксиданты. Во многом, кстати, это зависит от нашего настроения.

Дело в том, что антиоксиданты – это не только витамины, но и некоторые гормоны, в частности, кортикостероиды, тироксин, эстроген. Если мы пребываем в состоянии стресса, их баланс нарушается, и выработка антиоксидантов падает.

Увы, для современного человека жизнь без стресса невозможна, и потому приходится получать эти вещества из продуктов, преимущественно фруктов и овощей.

Продукты антиоксиданты

Любопытно, что больше всего антиоксидантов содержат фрукты, обладающие кисло-сладким или просто кислым вкусом. Обычно это, к тому же, плоды красного и синего цвета. Лидерами здесь по праву считаются виноград, черника, клюква, смородина, гранаты, малина.

Из овощей больше всего натуральных антиоксидантов содержит свекла, капуста, редис, морковь. Также эти вещества есть в орехах – фисташках, миндале.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 1
helenahelena2000
Helena Berzh 26.09.2020 в 17:49
У меня как раз-таки есть четкое понимание, для чего нужны антиоксиданты. Основная задача – укрепления здоровья и защита иммунитета. Лидер среди данных веществ, несомненно, аскорбиновая кислота (=витамин С). Я ее принимаю в виде шипучих таблеток эваларовского витамина С. На фитомаркет.ру есть несколько дозировок на выбор.
Войдите, чтобы оставить комментарий.