Социофобия. Как распознать и как избавиться?

СоветыДругие советы
Социофобия. Как распознать и как избавиться?
Фото: из открытых источников
339 MaDemMaDem
Попадая в совершенно новую компанию, многие начинают вести себя довольно замкнуто. Они испытывают дискомфорт и страх разговаривать с людьми. То же самое происходит перед важными встречами.

Ненароком в голове возникают мысли развернуться и тихо уйти. Стеснение и интроверсия? Но это не совсем так. Зачастую таким поведением характеризуется социофобия.

Что такое социофобия?

Социофобия — это не только агрессивное поведение и злость по отношению к окружающим. Все то, что мы перечислили ранее, являются симптомами. На самом деле, это психическое заболевание, которое встречается буквально у каждого пятого зрелого человека. Простыми словами, его можно назвать боязнью людей и их непостоянности.

Когда мы говорим о стеснительности и замкнутости, то стоит упомянуть, что это сформированные еще в детстве или юности черты характера. С ними легко бороться.

А порой проблемы являются сугубо придуманными, ведь в компаниях с близкими барьер интроверсии не чувствуется.

Какие ее признаки?

Социофобы не просто боятся людей, но относятся к ним с осторожностью и подозрением. Если стеснительный человек перед выступлением немного волнуется, а уже во время него чувствует себя комфортно, то те, о ком мы с вами говорим, начинают надумывать проблемы загодя. Несмотря на то, что мы еще не знаем аудиторию, уже начинаем думать, что нас освистают и начнут недолюбливать.

В любом случае, социофобия обладает различными симптомами, и самому ее распознать довольно трудно. Наиболее действенный вариант — это проконсультироваться с психотерапевтом. Только он вправе ставить диагноз и назначать лечение.

Первое и самое неоднозначное — это боязнь мнения окружающих. Вы боитесь высказывать свое мнение только из-за того, что думаете, будто реакция окружающих будет негативной. Чувствовать волнение, тошноту и дрожь во всех конечностях при любом общении, будь то разговор с кассиром в супермаркете или диалог с давней знакомой, — это абсолютно нормальное для вас явление. Поэтому вы избегаете любого контакта с окружающими.

Как с этим бороться?

Социофобия лечится и преодолевается. И лучше всего избавляться от нее резко и решительно. Наверняка многие из вас знают о принципе “Не умеющего плавать нужно бросить в воду, и он сам научится”. К этой ситуации он тоже подходит. Например, попробуйте заставлять себя входить в неловкое для вас состояние: общайтесь с людьми через силу.

Подходите к незнакомцам на улице и спрашивайте дорогу, советуйтесь с консультантами в магазина. Или просто звоните друзьям почаще! Если для вас это слишком трудно претворить в жизнь, то займитесь раскрепощением себя.

Можно записаться на курсы ораторского и актерского мастерства. Так вы окунетесь в доброжелательную среду, которая будет заниматься разрушением ваших барьеров в общении и ликвидации стеснительности и чувства страха.

Социофобия наполнена негативными эмоциями и пессимистическим восприятием мира. Потому оружием также является привычка видеть хорошее в окружающих. Не забывайте, что у всего есть как положительная, так и отрицательная сторона.

И умение замечать плюсы спасет вас от душевных потрясений. А также вылечит многие порой надуманные проблемы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.