Сочетание лекарств

СоветыЗдоровье
Сочетание лекарств
Фото: из открытых источников
685 MaDemMaDem
Все мы знаем, что нельзя смешивать лекарственные препараты с алкоголем, чаем, кофе. Но мало кому известно, какие лекарства нельзя принимать в паре, ведь это может причинить сильный вред здоровью, а самое ужасное — привести к смерти.

К сожалению, эта информация мало распространена, а ведь каждый человек, принимающий какие-либо лекарства, должен это знать.

Антидепрессанты и обезболивающие

Человек, которому врач выписывал рецепт на данную группу средств, знает, что их нельзя принимать вместе. Но как же часто мы пренебрегаем консультацией у компетентных лиц и просто отправляемся в аптеку покупать недорогое спасательное средство.

Недавнее исследование голландских медиков показало, что прием комбинации этих двух препаратов провоцирует желудочно-кишечное кровотечение.

Но результат их взаимодействия — это не только опасность внутреннего кровотечения, но и неприятные побочные эффекты: тревога, повышение температуры тела, учащенное сердцебиение и дыхание.

Лекарство от кашля и от аллергии

Большинство препаратов от кашля и аллергии содержат в своем составе похожие вещества, поэтому, принимая оба средства вместе, ты рискуешь получить избыточную дозу.

А это значительно усилит седативный эффект — чувство слабости и усталости.Неконтролируемая сонливость может представлять риск для тех, кто, не зная о седативном эффекте этой комбинации, будет работать с опасными приборами, станком или управлять автомобилем.

Антикоагулянты и аспирин

Антикоагулянты считаются довольно серьезными лекарствами и продаются только по рецепту врача. Их назначают, чтобы уменьшить образование тромбов в артериях. Но вот аспирин можно купить в каждой аптеке без рецепта.

Его у нас принимают и как средство от боли, и в косметику добавляют, и в быту используют.Однако многие не знают, что этот препарат также разжижает кровь и известен как антиагрегант.

Когда аспирин принимается вместе с антикоагулянтом, их общий эффект может значительно увеличить шансы на развитие внутреннего и внешнего кровотечения.

Обезболивающие и успокоительные препараты

Если принимать эти препараты одновременно, их токсическое действие увеличивается. Такая передозировка антидепрессантов может существенно уменьшить и частоту дыхания, и частоту сердечных сокращений, причем иногда до смертельного уровня.

Ацетаминофен и опиоиды

Несмотря на свою популярность, эти препараты могут быть очень опасны, если их принять в количествах, превышающих рекомендуемую дозу.

Часто люди пытаются увеличить эффект ацетаминофена, принимая его с кодеиносодержащими препаратами. Когда эти лекарства принимаются вместе, они могут очень быстро вызвать серьезное повреждение печени.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 2
hunkludf
Я вот тоже часто призадумываюсь, можно ли совмещать те или иные препараты! Теперь буду знать и использовать свои знания на практике! Хорошо и подробно расписано для обычных людей, чтоб знали.
Лика44
Лика44 18.11.2018 в 09:13
Вообще лекарства лучше только по назначению врача принимать. Ведь для этого хорошо бы знать и состояние организма. Так казалось бы безобидные препараты например при язве могут привести к плачевному результату.
Войдите, чтобы оставить комментарий.