Складной нож: критерии выбора

СоветыДом и уют
Складной нож: критерии выбора
Фото: из открытых источников
1076 DimitrDimitr
Одним и тем же и инструментом можно чистить овощи и открывать бутылки, ввернуть в стенку упрямый шуруп и разрезать упаковку продукта.
Даже в наше сверхцивилизованное время многие пользуются вещами, которые были необходимыми век и больше назад. К ним относятся складные ножи.

Многофункциональность — это удобно

Складной нож необходим не только тем, чья деятельность связана с длительным нахождением в лесу, в горах, т.е. вне культурного социума. Он удобен и на вполне современной городской кухне. Многие домашние хозяйки приходят к мысли о необходимости купить складной нож. Иметь его среди кухонной утвари удобно из-за его многофункциональности и небольших размеров. А насколько удобен ножик, в котором нет выступающих колющих и режущих лезвий в семье с маленькими детьми.

Одним и тем же и инструментом можно чистить овощи и открывать бутылки, ввернуть в стенку упрямый шуруп и разрезать упаковку стирального порошка. Поскольку моделей предлагается на рынке великое множество, надо четко определиться, что вашему приобретению придется делать. Кому-то понадобится всего 3-4 функции, а кто-то хочет иметь возможность резать, колоть, стричь и даже пилить.

Определились с набором необходимых функций? Теперь пора выбирать по цене. Наш достаточно лукавый рынок требует серьезного изучения нужного товара. Один и тот же нож можно купить и за 200 грн., и в десять раз дороже. Второй, скорее всего, будет кичиться принадлежностью к известному бренду. Хотите бренд — покупайте. Но четко знайте, что большую часть денег вы отдаете именно за название известной фирмы, а не повышенное качество.

На что нужно обратить внимание?

складной нож
Продавец выкладывает перед вами россыпь ножей. Блестящие, матовые, цветные... Что самое главное при выборе? Режущая часть должна иметь маркировку, которая знающему человеку расскажет, насколько оно качественное. Не менее важна форма рукояти. Возьмите его в руку. Удобно лежит? Не скользит? Не давит на ладонь? Можно переходить к изучению следующего параметра. Как открывается и закрывается ваше будущее приобретение? Есть несколько способов фиксации. Каждый имеет свои достоинства и недостатки.

Линейный запор — самый простой и самый надежный. Молодых привлечет замок с цилиндрическим штифтом. Его можно открыть, взмахнув рукой. Такое соединение требует ручной доводки — под свою руку. А вот механика считается наиболее ненадежной, т.к. долго не прослужит.

Не последнее по важности при выборе — внешний вид. Этот выбор — дело вкуса. Но надо иметь в виду, что окрашенный клинок менее подвержен коррозии. Если футляр окрашен в яркий цвет, меньше опасность потерять его в траве при выезде на пикник.

Богатство выбора, который предоставляют стационарные и интернет-магазины поможет остановиться именно на такой модели, которая подойдет вам больше всего. Главное, понять, что именно вам нужно.
Материал предоставлен: https://vx.ua/
Складной нож Викторинокс.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.