Скажите «нет» слоящимся ногтям

СоветыЗдоровье
Скажите «нет» слоящимся ногтям
Фото: из открытых источников
637 MaDemMaDem
Слоящиеся и ломкие ногти серьезная проблема. Ведь руки всегда на виду и по их состоянию можно рассказать о женщине многое. Например, что в ее рационе наблюдается дефицит микроэлементов и витаминов, необходимых для придания ногтям здорового вида.

Что она не надевает защитных перчаток, когда руки соприкасаются с водой и агрессивными моющими средствами.

Под прицел попадают и любительницы покопаться без перчаток в огороде. Значит, необходимо спланировать мероприятия, направленные на укрепление здоровья ногтей.

На что стоит обратить внимание

Питание. Обязательно употребление в пищу морепродуктов. Богатые на содержание витаминов В6 и РР морская капуста и рыба положительно действуют на состояние ногтевой пластины.

Организуйте для восполнения недостающих микроэлементов прием рыбьего жира, желательно в капсулах.

Делая маникюр, подпиливайте ногти, двигаясь в одном направлении. Сталкиваясь с проблемой слоящихся ногтей, уберите из маникюрных инструментов металлическую пилочку. Ее микро частички служат травмирующим фактором при подпиливании, провоцируя дальнейшее разрушение ногтя. Воспользуйтесь для этой цели стеклянными или керамическими.

При нанесении декоративного лака не забывайте о защитной основе. Помимо защиты она выступает и в качестве укрепляющего средства.
Применение ванночек и масок так же оказывают благотворное влияние на ногтевую пластину.

Ванночки с морской солью

В подготовленную емкость налить стакан теплой воды, растворить в ней чайную ложку (с горкой) соли. Держать руки в солевом растворе 15 минут. По окончании процедуры ополоснуть руки и нанести на ногти для защиты и питания оливковое масло.

Разнообразить рецепт можно добавив в состав ванночки 5 капель йода. Старайтесь проводить в месяц хотя бы 8 сеансов подобных ванночек.

Ванночки с лимоном и оливковым маслом

Возьмите 5 капель сока лимона, соедините их с 2 каплями йода, добавьте полученную смесь в 30 мл подогретого на водяной бане оливкового масла. Оставьте ногти на 10 минут в приготовленной ванночке.

Маски для проблемных ногтей

Ингредиенты этих масок могут показаться неожиданными, но они хорошо показали себя в борьбе со слоящимися ногтями. Для фиксации лечебной смеси вам необходимо будет сделать для каждого ногтя «сапожки» из плотной фольги.
  1. Отваренный в молоке картофель разомните, чуть остудите и зафиксируйте на ногтях на 10 минут.
  2. Картофель и капусту необходимого количества (все в свежем виде) измельчите, соедините со сливками или сметаной (1 ст ложка) и оставьте в «сапожках» на 10 минут.
  3. Картофель из предыдущего рецепта замените бананом (капуста остается), к сливкам добавьте чайную ложку меда. Держать такую смесь на ногтях необходимо полчаса.
Для всех масок процедура снятия одинаковая. Смываем их теплой не мыльной водой, лучше всего использовать для этого ватный тампон. Потом наносим на ногти профессиональные косметические средства, действия которых направлены на устранение обозначенной проблемы.

Следуйте этим советам и красивые ухоженные руки, а, следовательно, и здоровые ногти будут радовать вас ежедневно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.