Скатерть в интерьере

СоветыДом и уют
Скатерть в интерьере
Фото: из открытых источников
986 NataVNataV
Скатерть в интерьере все равно что камин или кресло-качалка. Это тот элемент, который непременно привнесет в ваш дом сразу два, казалось бы, несочетаемых качества – уют и респектабельность.

Чаще всего скатерти используются в обеденной зоне.Стол покрывают ими не только из эстетических соображений, но и из практических. Это предотвращает скольжение посуды, поглощает звуки от столовых приборов и бокалов и облегчает уборку по окончании трапезы. Пара взмахов – и на вашем столе уже чистая скатерть взамен предыдущей, покрывшейся пятнами.

На журнальные столики и комоды скатерти кладут чисто в декоративных целях, обычно для этого используется не огромный кусок материи, а изящные салфетки или раннеры – узкие тканевые дорожки. На обеденном столе их можно использовать поверх скатерти и без нее – в том случае, если стол отличается особой красотой столешницы или ножек.

По поводу длины скатерти существует правило: пусть лучше она будет слишком длинной, чем немного короткой. Но если перед вами не стоит задача спрятать некрасивые ножки стола, то опускать края ниже уровня сидений стульев не стоит.

Форма скатерти обычно подбирается в соответствии с формой стола. Вместо одной скатерти можно использовать целую комбинацию. Для этого надо немного углубиться в терминологию. Итак, помимо раннера, существуют мультон – специальная подкладочная ткань, защищающая столешницу и фиксирующая основную скатерть, наперон – верхняя скатерть, которая имеет немного меньший размер по сравнению с основной, и сет – подтарельник, сделанный из более плотной ткани. Здесь же можно упомянуть о персональных тканевых салфетках, которые также должны соответствовать выбранной скатерти. При создании композиции рекомендуется использовать не более двух цветовых оттенков.

При выборе скатерти надо отталкиваться не только от интерьера и цветовой палитры вашего дома, но и от посуды, которую вы собираетесь использовать. Сервировка стола сродни созданию картины на холсте. Каждый из предметов посуды и каждое блюдо – это новый мазок.

Традиционным материалом для изготовления скатертей являются хлопок и лен. Для праздничных случаев, несомненно, подойдут шелковые скатерти. А для каждодневного использования популярны материи, в состав которых входит полиэстер или тефлоновая пропитка, пришедшая на смену обычным кухонным клеенкам.

У хорошей хозяйки должна иметься целая коллекция скатертей, чтобы менять и подбирать их в соответствии с каждым конкретным случаем и праздником.

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Порівняння Lovense Lush 2 та Lovense Lush 3
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях:...
Как приготовить ромовую бабу в домашних условиях: рецепт очень вк...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.