Симптомы беременности – на что обращать внимание в первую очередь?

СоветыЗдоровье
Симптомы беременности – на что обращать внимание в первую очередь?
Фото: из открытых источников
203 NataVNataV
Зачем нужно определять беременность на ранних стадиях? В первую очередь для того, чтобы обеспечить нормальное развитие плода и не навредить ему.

Хотя и говорят, что беременность это не болезнь, она имеет свои определенные симптомы. Зарождение новой жизни не замедлит сказаться и на самочувствии. Несмотря на то, что сегодня есть много способов выявить беременность на самых ранних стадиях, все равно большинство женщин доверяют именно своим ощущениям, а также сигналам от матушки Природы.

Зачем нужно определять беременность на ранних стадиях? В первую очередь для того, чтобы обеспечить нормальное развитие плода и не навредить ему алкоголем, никотином, антибиотиками и прочими факторами.

Основным и главным признаком, сигнализирующим о беременности является задержка/отсутствие менструации. Конечно, бывают исключения, но они встречаются очень редко. Кстати, на ранних сроках кровотечения непонятного происхождения должны стать сигналом немедленного обращения к врачу. Поскольку это главная угроза ее прерывания, соответственно, меры должны приниматься незамедлительно. Отсутствие менструации сопровождается на протяжении всего периода беременности и может продолжаться во время лактации.

Наступлению беременности свидетельствует повышенная базальная температура. Этот параметр можно назвать обязательным. После подтверждения беременности снижение базальной температуры требует незамедлительного обращения к гинекологу, поскольку сигнализирует о возможности выкидыша.

Еще одни симптомы беременности — обильные выделения (не кровянистые!). Повышенное количество выделений не должно пугать при условии, что оно не сопровождается зудом или болезненными ощущениями. Бесцветные обильные выделения без запаха – еще один плюс в сторону того, что вы беременны. Все остальные виды выделений – это повод посетить врача.

Чувствительные женщины еще до задержки менструации могут определять у себя беременность. Утренняя тошнота, рвота, бурная реакция на запахи, изменение вкусовых предпочтений – все это токсикоз. Токсикоз проявляется не только в начале беременности, но и на ее поздних сроках. В тяжелых случаях он сопровождает весь процесс вынашивания плода. В таком случае требуется постоянный медицинский контроль.

Несмотря на то, что «синдром хронической усталости», которому подвержены как мужчины, так и женщины, проявляется в головных болях и ощущении слабости, эти симптомы также характерны. Основным фактором, вызывающим постоянную усталость, сонливость и головные боли, является гормональная перестройка женского организма.

Но даже при сочетании всех указанных симптомов не стоит гадать на ромашке, а лучше пройти обследование у врача.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшен...
Дева — жемчуг, Скорпион — пирсинг: лучшие украшения для каждого з...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.