Школа. На коротком старте

СоветыСемья и дети
Школа. На коротком старте
Фото: из открытых источников
753 NataVNataV
До 1 сентября осталось совсем мало времени и тут, как всегда, неожиданно выясняется, что ребенок совершенно не готов к новому учебному году? Отставить панику! Грамотно составленный план поможет вам сделать все необходимое в самый короткий срок!

Режим. Летом дети, как правило, не соблюдают распорядок дня, и в результате осенью они оказываются совершенно не готовы к жесткому школьному расписанию. Поэтому лучше поменять режим заранее, не дожидаясь первого звонка. За пару недель до 1 сентября договоритесь с ребенком о том, что теперь он будет отправляться в постель максимум в 22:00, а просыпаться не позже 9:00, и строго следите за выполнением новых правил. Кроме того, постепенно сокращайте время, которое ваш ученик проводит перед компьютером или телевизором: получаса в день будет вполне достаточно. Замените игры и мультики чтением, рисованием или, например, решением забавных логических задачек. Таким образом вы поможете малышу плавно настроиться на учебный лад. Соблюдение этих нехитрых правил значительно облегчит ребенку переход к школьной жизни: к началу учебного года вы получите вполне сознательного ученика, готового к самым серьезным нагрузкам. 

Рабочее место. Тщательно проинспектируйте рабочее место, где ребенок делает уроки.  Прошел год – ученик вырос, а значит, стол и стул, скорее всего, нуждаются в замене. Выбирая новую мебель, внимательно прислушивайтесь к пожеланиям ребенка: согласитесь, за любимым столом уроки делать значительно приятнее.

Сейчас в магазинах есть множество готовых вариантов «уголка школьника». В этих эргономичных моделях, как правило, предусмотрены все необходимые школьнику опции: здесь есть специальные места для хранения рюкзаков, карандашей, учебников и тетрадей, а иногда даже и для компьютера. Устанавливая новую мебель, не забывайте о правильном освещении: если ребенок правша, окно должно быть справа от стола, если левша – соответственно слева. Выбирая высоту, на которой будут висеть новые полки, обязательно учитывайте рост ученика – он должен без проблем дотягиваться до верхних ячеек.

Школьные принадлежности. Специализированные школьные ярмарки, которые накануне 1 сентября открываются практически повсюду, помогут вам сэкономить время и приобрести все необходимое в одном месте. Перед тем как отправляться в магазин, обязательно составьте список покупок, в противном случае вы рискуете потратить слишком много денег и при этом забыть что-то действительно важное.

Вам понадобятся: ранец (даже самые крепкие портфели редко выдерживают больше одного учебного года), мешок для сменной обуви, пенал, прозрачные обложки для тетрадей (не меньше 30 штук – они быстро рвутся), 10 шариковых ручек с синими чернилами, две 20-сантиметровые линейки, 2 точилки, 10 простых карандашей и 2 набора цветных, 5 ластиков, краски (гуашь и акварель), кисточки, 3 альбома для рисования и, разумеется, тетради по 12 листов  – 20 в клетку и столько же в линейку. Старшеклассникам наверняка будут нужны еще и общие тетради, транспортир и готовальня. А вот покупка дневника, учебников и школьной формы зависит от требований школы: иногда они приобретаются централизованно, поэтому эти вопросы лучше заранее уточнить у учителя.

Согласитесь, если следовать этим простым рекомендациям, можно действительно быстро подготовиться к грядущему учебному году. Главное – не нервничать и не суетиться, и тогда первый день в школе действительно станет для вас, а главное, для вашего ребенка по-настоящему радостным днем. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.