Сенная лихорадка. Что нужно знать родителям аллергика?

СоветыЗдоровье
Сенная лихорадка. Что нужно знать родителям аллергика?
Фото: из открытых источников
525 NataVNataV
Сенная лихорадка, аллергия на пыльцу, поллиноз – аллергическая реакция, которая возникает на различные виды цветущих растений и появляется, как правило, в раннем возрасте у детей, которые имеют к этому генетическую предрасположенность

Поллиноз - аллергию на пыльцу растений  не всегда удается распознать сразу. Ведь во многом, начало аллергии похоже на ОРВИ. Но отличительной особенностью является отсутствие высокой температуры.

Аллергический ринит, кашель, покрасневшие, слезящиеся глаза - очень неприятные симптомы сезонной аллергии.
Проблема еще в том, что от пыльцы, как  и  от пыли, невозможно избавиться. Она везде. А для маленького аллергика достаточно... пылинки, чтобы реакция началась.

Но чтобы понять, на что аллергия, нужны   специальные обследования.
Вас попросят сдать анализы крови на антитела к аллергенам и исследование на определение уровня специфических LgE пыльцевых раздражителей. Это поможет понять, какие именно цветущие растения вызывают аллергические реакции у малыша.

Впрочем, у аллергиков редко когда бывает один виновник  реакций, мало того, со временем, наблюдается рост количества раздражителей, появляются перекрестные аллергии. Но в любом случае, определить главных виновников, нужно. Пробы на коже – известный и действенный метод поиск аллергена.
Как его проводят: на внутреннюю сторону руки наносят каплю аллергенного раствора и делают царапинки. Если через 10-15 минут есть покраснение (папула), раздражитель найден.

При аллергии врач рекомендует

Избегать контакта с аллергеном. В случае сенной лихорадки (поллиноза) это возможно только, если уехать на период "цветения  аллергена" в места, где он еще не цветет или его там нет. Это идеальный вариант.

Максимально чистый дом (с помощью специальных очистителей воздуха при закрытых окнах, в том числе).
Рекомендуют врачи и препараты нового поколения из тех, что минимально вредят, не вызывают сонливость,  привыкания и  помогают постепенно перестроить реакции организма.

Возможно назначит и  десенсибилизирующие средства. Они нужны, если избавиться от аллергена  полностью  невозможно.
Требуется и комплекс действий, направленный на укрепление иммунитета. Ведь если есть гипериммунный ответ (аллергическая реакция), то где-то в организме имеется и недостаток защиты. 

Вам важно знать, когда что цветет, чтобы приготовиться и встречать аллергию во всеоружии.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Комментариев: 1
alemaralina
Александра Мар 29.10.2018 в 15:42
Главное распознать на что именно аллергия. И чаще всего это делают методом лабораторных анализов. А дальше уже если есть возможность избегать контактов, лекарства на крайний случай. Ведь любое лекарство - это химия.
Войдите, чтобы оставить комментарий.