Сегодня шея болит особенно сильно

СоветыЗдоровье
Сегодня шея болит особенно сильно
Фото: из открытых источников
794 MaDemMaDem
Болезнь, которая возникает на почве сдавливания нервных окончаний, расположенных вокруг позвоночной артерии, называется синдромом Барре — Льеу.

Впервые патология была описана в прошлом веке: в то время ей дали название «шейная мигрень», так как одним из основных признаков заболевания является односторонняя боль по типу мигрени.

Шейная мигрень

Шейная мигрень развивается в результате повреждения 1, 2 и 3-го шейных позвонков, когда сдавливаются корешки спинномозговых нервов, оплетающих позвоночную артерию.

Сдавливается и артерия. Вследствие этого нарушается кровоснабжение, кровь застаивается, и нервные окончания начинают отекать.

Нарушение кровообращения затрагивает не только шейный участок, но и определенные области головного мозга.

Патологическое преобразование чаще всего происходит на почве:
  • Остеохондроза в области шейного отдела позвоночника, то есть поражения хрящевых тканей.
  • Каких-либо патологий, которые по своей природе являются врожденными.
  • Любых, даже несущественных травм в области шейного отдела позвоночника.
  • Атеросклероза в области позвоночной артерии.
  • Мышечных спазмов.
  • Причиной заболевания может быть и шейный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов).

Симптомы

Первое, что необходимо отметить, — шейная мигрень проявляется у человека исключительно периодически. Если не предпринимать никаких мер, это будет случаться всё чаще и чаще.

Одним из самых главных симптомов шейной мигрени являются сильные боли, которые локализуются в области затылка. Время от времени они могут перемещаться в лобную часть головы и даже в область глазниц.

В запущенных случаях шейной мигрени может наступать непродолжительное ухудшение слуха и зрения, появление своеобразных мушек из тумана или мерцания непосредственно перед глазами. Возможен звон в ушах, тошнота, головокружение.

К большому счастью, заметное понижение кровотока редко присутствует в двух позвоночных артериях. Поэтому при шейной мигрени, как правило, наблюдается односторонняя симптоматика по типу гемикрании. Боль может локализоваться в левой или правой части головы.

Дискомфорт усиливается при долговременном пребывании в неподвижном положении, например, при сидении за компьютером без разминки.

Диагностика шейной мигрени

Определить наличие шейной мигрени достаточно сложно. Данный недуг маскируется под множество проявлений, поэтому поставить диагноз можно только после тщательного обследования.

Рентгенография позвоночного шейного отдела — метод не самый точный, но позволяет узнать о достаточно заметных изменениях в структуре шейных позвонков, уточняет возможные причины подобных изменений.

КТ или МРТ — метод точный, но менее доступный. С его помощью можно легко провести послойное исследование структуры каждого позвонка, канала, межпозвоночного диска, по которым проходит данная позвоночная артерия.

РЭГ (реоэнцефалография) — единственный метод, который даст реальное представление о кровотоке в мозге в целом. Но проходимость определенной артерии определить невозможно.

Ультразвуковая допплерография — оценивает качество кровотока.

Лечение шейной мигрени

Лечение шейной мигрени довольно затруднительно. Однако, если запустить недуг, состояние больного может ухудшиться, принести много неприятностей и затруднить жизнь в целом.

Неправильно полагать, что обезболивающие способны улучшить ситуацию, они принесут временное облегчение, но не остановят развитие патологии.

Лечение зависит от состояния больного. Если недуг находится в острой форме, в первую очередь назначают постельный режим продолжительностью минимум три дня. Иногда врач прописывает госпитализацию, дабы наблюдать за состоянием больного.

При шейной мигрени нельзя спать на высоких подушках. Проблемную зону желательно согревать сухим теплом. Для этого следует заполнить чистый носок разогретым песком или солью и держать под шеей. На запущенных стадиях врач может предписать ношение шейного воротника.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.