Счастливый брак: 10 правил

СоветыСемья и дети
Счастливый брак: 10 правил
Фото: из открытых источников
802 MaDemMaDem

И жили они долго и счастливо…» – наверно, нет человека, который не знал бы этой присказки. Большинство юных девушек именно так и представляют себе идеальный брак. Роскошная свадьба, множество гостей, музыка, возгласы «Горько!», нежные поцелуи молодых… Кажется, что вся семейная жизнь – сплошной праздник.

Но спустимся с небес на землю. Отгремело шумное торжество, пролетел медовый месяц, начались будни. Как сообщает беспристрастная статистика, больше трети браков заканчивается разводом. В чем причина? Казалось бы, двое любят друг друга, мечтают о счастливой семейной жизни, но сохранить отношения не удается.

Многие современные молодожены даже не догадываются, что счастливый брак – это не случайность, а результат многолетней, кропотливой работы. Брак – это сотрудничество двух людей по созданию пресловутого крепкого тыла, а одними лишь чувствами и мечтами его не создать. Но есть пары с огромным стажем семейной жизни, которые считают свой брак счастливым.

Так в чем же секрет?

Вы будете разочарованы, но никаких особых секретов нет. Опытные супруги стараются следовать простым правилам, которые укрепляют и сохраняют брак.

  1. Денежный вопрос разрушил множество семей, поэтому согласуйте планирование общего бюджета как можно раньше. Заранее определите, какую сумму ежемесячно вы сможете откладывать, и на что потратите сбережения. Узнайте, как супруг/супруга относится к кредитам – брать их стоит по обоюдному решению. Конечно, определившись с правилами, важно их неукоснительно соблюдать.
  2. Совместное времяпрепровождение напомнит о том периоде, когда вы только начали встречаться. Регулярно выкраивайте время, чтобы отдохнуть вдвоем. Неважно, отправитесь ли вы ресторан или на природу – главное, это время принадлежит только вам.
  3. У большинства счастливых пар есть свои семейные традиции – и вы создавайте свои. Как вариант – утренняя записка с пожеланием доброго дня, или ежевечерний совместный ужин. Такие милые ритуалы дают ощущение стабильности и защищенности.
  4. Не бойтесь открыться друг другу. Искреннее общение поможет легко урегулировать все разногласия. Если возникли проблемы на работе или в отношениях с родственниками или друзьями наметился кризис, именно вторая половина подержит вас. Не стоит отмалчиваться, искренности отношениям это не добавит.
  5. Умение слушать партнера – многие современные девушки забыли о такой, казалось бы, простой вещи. Если ваш супруг пытается узнать о планах на выходные, то не стоит отмахиваться от него, даже если вы очень устали на работе. Выслушайте его и не перебивайте, в противном случае проявления инициатив от него больше не ждите.
  6. Любовь и уважение – это краеугольные камни счастливого брака. Все очень просто – никогда не срывайте зло на близком человеке, не идите в постель в плохом настроении. Чаще целуйте и говорите мужу, как сильно вы его любите. Не ищите повода для праздника – устройте его просто потому, что вы вместе! Поздравляйте друг друга с каждым совместно прожитым днем.
  7. Не используйте секс как метод воздействия на супруга. Если вы поругались, не стоит отправлять спать мужа спать на диван – это самый верный способ разрушить брак.
  8. Смотрите на многие бытовые моменты проще, не цепляйтесь к мелочам. Идеальный порядок в доме не стоит испорченных отношений, а некоторые привычки супруга вскоре перестанут раздражать и начнут вас забавлять. И помните, что образ жены-зануды – самый невыгодный для счастливого брака.
  9. Не пытайтесь переделать супруга – этот избитый совет должен прочно войти в ваше сознание. Исправить взрослого человека не выйдет, и счастливый брак разрушится на корню. Вы же полюбили и вышли за него, потому что он именно такой.
  10. Семья – это главная ценность. Клятва любви и верности священна, нет на свете договора важнее. К сожалению, многие это понимают, когда брак начинает трещать по швам. С самого начала будьте уверены, что ваш брак счастливый. Не ищите мнимых недостатков в партнере, цените его и вкладывайте душевные силы в ваш союз – тогда вы никому и ни при каких обстоятельствах не позволите разрушить ваше семейное счастье.

Хочется верить, что эти простые советы помогут вам построить свой счастливый брак. Совет да любовь!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.