Сбой менструального цикла — причины

СоветыЗдоровье
Сбой менструального цикла — причины
Фото: из открытых источников
307 NataVNataV
Тонкие нюансы: сбой менструального цикла — причины и что с этим делать

Менструальный цикл – это временной интервал от одной менструации до другой. Если со здоровьем женщины все в порядке, он составляет 21- 35 дней. При этом кровотечения должны быть регулярными, и длиться в среднем 5- 7 суток, а их кровопотеря иметь объем не более 100 мл. Именно такое положение дел с гинекологической точки зрения является нормой. Все, что выходит за эти рамки, представляет собой не что иное, как сбой менструального цикла, причины, которого весьма разнообразны. И включает это понятие следующие расстройства:

— полное отсутствие менструаций. По научному – «аменорея»;

— чрезмерно редкие, либо наоборот частые менструации – «олигоменорея»;

— крайне болезненные менструации, или иначе их называют – дисменорея;

— обильные менструации – гиперменорея.

Если у вас присутствует хотя бы один из перечисленных недугов, это верный повод обратиться к профилирующему специалисту.

Тонкие нюансы: сбой менструального цикла — причины

Причины, по которым возникает эта «неполадка» дамского организма, разнообразны. Но «пальму первенства» гинекологи все же отдают:

— стрессу;

— гормональному сбою вследствие гинекологических или эндокринных болезней;

— нерациональному питанию;

— избытку, или наоборот, недостатку веса тела;

— сильному переутомлению;

— смене климатических условий;

— воспалительным процессам в «женской сфере»;

— новообразованиям в виде кист, опухолей;

— применению не подходящих оральных либо внутриматочных контрацептивов.

От причины возникновения этого расстройства напрямую зависит его лечение. Например, если сбой цикла возник из-за воспалительных процессов, врач назначает препараты, которые лечат воспаление. После прохождения медикаментозного курса, цикл возвращается в «прежнее русло». В случае, когда нарушение вызвано гормональными процессами, выписываются недостающие организму гормоны и витаминные комплексы.

АБСОЛЮТНО ВСЕ НАРУШЕНИЯ МЕНСТРУАЦИЙ КОРРЕКТИРУЮТСЯ. ПОЭТОМУ, ЧЕМ РАНЬШЕ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ПОМОЩЬЮ, ТЕМ ЛЕГЧЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ ПРОЙДЕТ ПРОЦЕСС ЛЕЧЕНИЯ.

Коварный сбой менструального цикла: последствия

Некоторым девушкам кажется, что нарушение цикла — это вовсе не проблема. Однако врачи утверждают обратное. Так, если вовремя не начать лечение, может возникнуть и дальнейшее бесплодие, и развиться достаточно серьезное заболевание на фоне эндокринной системы. А в ситуациях, когда сбой происходит из-за новообразований (кист, опухолей), крайне большая вероятность возникновения рака. И это вовсе не весь перечень негативных последствий, которые могут наступить, если игнорировать и пренебрегать элементарными профилактическими мерами медицинского характера. Не стоит рисковать собственным здоровьем и жизнью, лучше перестраховаться, и в очередной, раз посетить кабинет гинеколога. Ведь как говорится: «Береженого бог бережет».

Доктор советует

Любую болезнь легче предупредить, нежели ее лечить. Для того чтобы сбой менструального цикла причины, которого мы уже выяснили, не произошел, врачи рекомендуют придерживаться простых, но тем не менее очень эффективных рекомендаций:

— не злоупотребляйте алкоголем и курением. Эти вредные привычки – самый простой способ нарушить работу эндокринной системы;

— не филоньте и не отлынивайте от элементарных физических нагрузок. Не обязательно ставить олимпийские рекорды. Просто рационально сочетайте пассивный и активный способ жизни. Вместо очередной поездки на лифте, поднимитесь во внеочередной раз пешком. Или, поездку на маршрутке замените променадом;

— рационально и разнообразно питайтесь: фрукты, овощи, каши – ваши лучшие друзья. По возможности, избегайте монодиет;

— остерегайтесь стрессов. Конечно, в наше крайне эмоциональное время, это очень сложно, но тем не менее. Взвешанее и спокойнее воспринимайте действительность. Ведь зачастую, из-за повышенной восприимчивости, мы сами, буквально на ровном месте, создаем себе проблему. Что неизбежно создает стрессовую ситуацию.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночес...
Воет целый день: как уменьшить стресс от одиночества у собаки
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.